Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 27.01.1978 N 64 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ И УЛУЧШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"







СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 1978 г. N 64

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
И УЛУЧШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ
СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Совет Министров СССР отмечает, что за последние годы проделана определенная работа по улучшению планирования подготовки специалистов и использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений, более полному удовлетворению потребностей народного хозяйства в высококвалифицированных кадрах.
Наряду с успехами в развитии системы высшего и среднего специального образования еще имеются серьезные недостатки в организации подготовки, распределения и использования специалистов. В планировании подготовки кадров слабо учитываются особенности развития отраслей народного хозяйства, новых направлений науки, техники, промышленного и сельскохозяйственного производства. Размещение подготовки специалистов недостаточно отвечает потребностям районов ускоренного развития производительных сил, особенно Сибири, Севера и Дальнего Востока.
Неудовлетворительно разработана нормативная база планирования подготовки специалистов, нет необходимого соответствия между перечнем специальностей и типовыми номенклатурами должностей. Недостаточно увязаны планы подготовки кадров с высшим и средним специальным образованием и квалифицированных рабочих.
Многие министерства не принимают надлежащих мер к закреплению и рациональному использованию специалистов, созданию для них благоприятных условий труда и быта. Значительная часть их работает не по специальности, занимает должности, не требующие полученной квалификации. Нерационально используется часть выпускников сельскохозяйственных учебных заведений. Из общего числа агрономов, зоотехников и ветеринарных работников только половина занята непосредственно в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.
В действующих штатных расписаниях предприятий, организаций и учреждений не обеспечивается обоснованное соотношение должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием. Значительное число инженерно-технических работников не имеет соответствующего специального образования.
Совет Министров СССР постановляет:
1. Госплану СССР, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, обеспечить улучшение планирования подготовки специалистов в соответствии с развитием производительных сил страны, перспективами научно-технического и социального прогресса. При разработке годовых, пятилетних и долгосрочных государственных планов экономического и социального развития СССР осуществлять комплексное планирование подготовки специалистов и квалифицированных рабочих с учетом баланса трудовых ресурсов. Особое внимание уделять обеспечению кадрами важнейших отраслей, интенсивно развивающихся районов и промышленных центров, новых направлений науки и производства.
2. Поручить Госплану СССР, Академии наук СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предусмотреть в проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на период до 1990 года разработку комплексного плана подготовки специалистов и размещения высших и средних специальных учебных заведений в соответствии с потребностями развития отраслей народного хозяйства и экономических районов, особенно вновь создаваемых производственно-территориальных комплексов. Внедрять в подготовке специалистов кооперирование между республиками, экономическими рай



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1686 СЃ