Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 07.07.2010 N 575 "О протесте прокурора Ленинградской области на областной закон от 29 декабря 2005 года N 126-оз "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области"







ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2010 г. N 575

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
НА ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА N 126-ОЗ
"О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ
В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Рассмотрев протест прокурора Ленинградской области от 11 июня 2010 года N 21-04-2010 на областной закон от 29 декабря 2005 года N 126-оз "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области", Законодательное собрание Ленинградской области постановляет:

1. Признать указанный протест прокурора Ленинградской области не подлежащим удовлетворению.
2. Направить настоящее постановление и прилагаемое обоснование прокурору Ленинградской области С.И.Литвиненко.
3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
И.Хабаров





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного собрания
Ленинградской области
от 07.07.2010 N 575

ОБОСНОВАНИЕ

Законодательное собрание Ленинградской области считает протест прокурора Ленинградской области от 11 июня 2010 года N 21-04-2010 на областной закон от 29 декабря 2005 года N 126-оз "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области" необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
1. Согласно пункту 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают рассмотрение представлений органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании". Частью 1 статьи 19 указанного Закона установлено, что общее образование включает в себя три ступени: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее. Таким образом, каждая ступень образования является одной из составных частей общего образования.
Согласно Положению о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области (приложение к областному закону от 29 декабря 2005 года N 126-оз "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области") одной из основных задач комиссии является осуществление деятельности по рассмотрению представлений органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Основное общее образование является составной частью общего образования. Налицо то обстоятельство, что компетенция муниципальной комиссии в отношении несовершеннолетних, не получивших начального общего и среднего (полного) общего образования, не урегулирована областным законом. Нормы областного закона соответственно не противоречат нормам федерального законодательства.
2. Поскольку федеральное законодательство не всегда является стабильным, что подтверждается внесенными изменениями в Закон Российской Федерации "Об образовании", то, используя норму областного закона, позволяющую в таком случае непосредственно обращаться к федеральному законодательству, муниципальные комиссии имеют право рассматривать представления и в отношении несовершеннолетних, не получивших общего образования.
В связи с тем что неурегулированность нормами областного закона не является несоответствием их федера



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1958 СЃ