Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 25.12.1958 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЫБОРОВ НАРОДНЫХ СУДОВ"







25 декабря 1958 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЫБОРОВ НАРОДНЫХ СУДОВ

Признавая целесообразным изменить сроки полномочий и порядок выборов народных судов, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Статья 1. Установить, что народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.
Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются на общих собраниях рабочих, служащих и крестьян по месту их работы или жительства, военнослужащих - по воинским частям сроком на два года.

Статья 2. Изложить статью 109 Конституции СССР следующим образом:
"Статья 109. Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.
Народные заседатели районных (городских) народных судов избираются на общих собраниях рабочих, служащих и крестьян по месту их работы или жительства, военнослужащих - по воинским частям сроком на два года".

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.ГЕОРГАДЗЕ
Москва, Кремль
25 декабря 1958 года



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.159 СЃ