Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 18.09.1925 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"







18 сентября 1925 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Раздел I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Защита Союза ССР является обязанностью всех граждан Союза.
Оборона Союза ССР с оружием в руках осуществляется только трудящимися.
На нетрудовые элементы возлагается отправление иных военных обязанностей.
2. Организация вооруженных сил трудящихся есть Рабоче - Крестьянская Красная Армия Союза Советских Социалистических Республик.
Рабоче - Крестьянская Красная Армия (РККА) разделяется на сухопутные, морские и воздушные силы.
В состав Красной Армии входят также войска специального назначения: войска Объединенного Государственного Политического Управления и конвойная стража Союза ССР.
3. В целях комплектования Красной Армии и обучения военному делу устанавливается всеобщая обязательная военная служба трудящихся мужского пола с девятнадцати (19) лет до сорока (40) лет включительно.
4. Обязательная военная служба слагается из:
а) допризывной подготовки;
б) действительной военной службы и
в) состояния в запасе.
5. К допризывной подготовке привлекаются все трудящиеся мужского пола по достижении ими девятнадцати (19) лет к 1 января года привлечения к таковой.
Допризывная подготовка проходится в течение двух лет.
6. На действительную военную службу граждане призываются по достижении ими 21 года к 1 января года призыва.
7. Действительная военная служба продолжается пять лет.
Началом состояния на действительной военной службе считается день приема призываемого призывной комиссией. Срок действительной военной службы исчисляется с 1 января года, следующего за годом призыва.
Действительная военная служба проходится или в кадровом составе частей Рабоче - Крестьянской Красной Армии, или в переменном составе территориальных частей Рабоче - Крестьянской Красной Армии, или вневойсковым порядком:
а) действительная военная служба в кадровом составе слагается из непрерывной службы в частях Красной Армии в течение от двух до четырех лет, в зависимости от рода оружия и специальности, и из пребывания в долгосрочном отпуску продолжительностью от одного года до трех лет, с привлечением на повторительные сборы на срок не свыше одного месяца, а для младшего начальствующего состава на срок не свыше двух месяцев за все время пребывания в долгосрочном отпуску;
б) действительная военная служба в переменном составе территориальных частей слагается из учебных сборов, общей продолжительностью не более 8 - 12 месяцев, в зависимости от рода оружия, за все время нахождения на действительной службе и из пребывания в отпуску в периоды между сборами;
в) обучение вневойсковым порядком осуществляется в периодических учебных сборах, общей продолжительностью не более шести месяцев за все время нахождения на действительной службе, и из пребывания в отпуску в периоды между сборами.
8. Военнослужащие кадрового состава, уволенные в долгосрочный отпуск, а равно находящиеся в отпуску военнослужащие переменного состава и военнослужащие, проходящие обучение вневойсковым порядком, могут быть призываемы из отпуска в части Красной Армии распоряжением Народного Комиссара по Военным и Морским Делам и сверх сроков повторительных, учебных и периодических учебных сборов.
9. Граждане, состоящие на действительной военной службе, считаются военнослужащими и носят почетное звание красного воина (красноармейца или краснофлотца). Они приносят красную присягу по установленной для этого форме.
Граждане, состоящие на действительной военной службе, получают служебную красноармейскую книжку.
10. Состоящими в рядах Рабоче - Крестьянской Красной Армии считаются:
а) допризывники - во время на



> 1 2 3 ... 21 22 23

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1362 СЃ