Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ ВЦИК, СНК РСФСР от 14.08.1923 "О ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ"







ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 14 августа 1923 года

О ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ

Признавая ликвидацию неграмотности среди городского и сельского населения наиболее важной и ударной задачей народного просвещения в настоящих условиях, тесно связанной с хозяйственным возрождением страны, считая необходимым установить предельным сроком ликвидации десятилетнюю годовщину Октябрьской Революции (7-е ноября 1927 года), Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров, в развитие и дополнение декрета о ликвидации неграмотности среди населения Р.С.Ф.С.Р. от 26 декабря 1919 года (Собр. Узак., 1919, N 67, ст. 592), постановляют:
1. Установить с начала 1923 - 1924 бюджетного года сеть пунктов по ликвидации неграмотности в 17600 и школ для малограмотных в 5800.
Примечание. В установленное число ликвидационных пунктов не входят школы для обучения грамоте допризывников, каковые открываются дополнительно на основании соответствующих декретов Совета Народных Комиссаров.

2. Утвердить из числа учреждений, указанных в ст. 1, сеть опорно - инструктивных школ в количестве 1072 (574 ликвидационных пункта и 498 школ для малограмотных) с отнесением расходов по их содержанию на государственный бюджет по смете Народного Комиссариата Просвещения.
3. Включить расходы по содержанию сети ликвидационных пунктов и школ для малограмотных по планам Народного Комиссариата Просвещения, согласованным с губернскими исполнительными комитетами, в число обязательных расходов по народному образованию, относимых на местные средства.
4. Предоставить Народному Комиссариату Просвещения в соответствии с результатами работы ликвидационных пунктов и школ для малограмотных входить к началу бюджетного года в установленном порядке с представлениями о расширении сети.
5. Установить предельным сроком, к которому должна быть закончена первая часть работы - ликвидация неграмотности среди организованного в профессиональные союзы пролетариата, 1-е мая 1925 года по планам, принятым центральными комитетами отдельных профессиональных союзов по соглашению с Народным Комиссариатом Просвещения.
6. Предоставить Народному Комиссариату Просвещения по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов открывать для членов профессиональных союзов ликвидационные пункты и школы для малограмотных на средства профессиональных союзов сверх утвержденной сети.
7. Отнести расходы на издание учебных пособий по ликвидации неграмотности и снабжение ими всех ликвидационных пунктов и школ для малограмотных на государственный бюджет по смете Народного Комиссариата Просвещения.

За Председателя
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
П.СМИДОВИЧ

Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
Л.КАМЕНЕВ

За Секретаря
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
АНДРЕЕВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1398 СЃ