Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ленобласти от 27.12.2004 N 315 "О КРАСНОЙ КНИГЕ ПРИРОДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2004 г. N 315

О КРАСНОЙ КНИГЕ ПРИРОДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N 7-ФЗ, Федеральным законом "О животном мире" от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 158 "О Красной книге Российской Федерации", приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 3 октября 1997 года N 419-а "Об утверждении порядка ведения Красной книги Российской Федерации" и на основании постановления Правительства Ленинградской области от 12 ноября 2004 года N 262 "Об утверждении штатного расписания и Положения о комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области" Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Установить, что:
1.1. Красная книга природы Ленинградской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Ленинградской области, а также о состоянии существующих, проектируемых и предлагаемых к проектированию особо охраняемых природных территорий и необходимых мерах по их охране и восстановлению.
1.2. Объекты животного и растительного мира, особо охраняемые природные территории, занесенные в Красную книгу природы Ленинградской области, подлежат особой охране.
1.3. Изъятие из естественной природной среды видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу природы Ленинградской области, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области:
2.1. Утвердить:
список животных, рекомендуемых к занесению в Красную книгу природы Ленинградской области;
список растений и грибов, рекомендуемых к занесению в Красную книгу природы Ленинградской области;
список существующих, проектируемых и предлагаемых особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, рекомендуемых к занесению в Красную книгу природы Ленинградской области.
2.2. В двухмесячный срок разработать и утвердить Положение о порядке ведения Красной книги природы Ленинградской области.
3. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды:
3.1. Принимать решения о занесении в Красную книгу природы Ленинградской области и об исключении из нее видов животных, растений, грибов и особо охраняемых природных территорий, а также определять порядок и меры их охраны.
3.2. Определять для научного обеспечения ведения Красной книги природы Ленинградской области научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения, которые проводят сбор, хранение, обобщение и анализ информации, а также разработку мер охраны видов животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Ленинградской области, особо охраняемых природных территорий.
4. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и администрациям муниципальных образований Ленинградской области оказывать содействие комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области и научно-исследовательским организациям по ведению Красной книги природы Ленинградской области.
5. Установить, что комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области осуществляет организацию издания Красной книги природы Ленинградской области, а в периоды между изданиями обеспечивает под



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0761 СЃ