Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 14.03.1923 "О ВЗИМАНИИ ТАМОЖЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СКЛАДОЧНОГО И ТАМОЖЕННО-КАНЦЕЛЯРСКОГО СБОРОВ И О СРОКАХ ХРАНЕНИЯ ТОВАРОВ В ТАМОЖНЯХ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 14 марта 1923 года

О ВЗИМАНИИ ТАМОЖЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
СКЛАДОЧНОГО И ТАМОЖЕННО - КАНЦЕЛЯРСКОГО СБОРОВ
И О СРОКАХ ХРАНЕНИЯ ТОВАРОВ В ТАМОЖНЯХ

В отмену Постановлений Совета Народных Комиссаров от 2 марта 1922 года о взимании таможенными учреждениями складочного и канцелярского сбора (Собр. Узак., 1922, N 22, ст. 235), от 27 апреля 1922 года о размерах ставок взимаемого таможенными учреждениями складочного и таможенно - канцелярского сбора (Собр. Узак., 1922, N 31, ст. 372) и от 2 августа 1922 года о сроках хранения товаров в таможнях и о продаже их с публичного торга (Собр. Узак., 1922, N 49, ст. 614), Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. К хранению в таможенных складах допускаются поступающие на таможню заграничные или приведенные в ликвидное, т.-е. вполне пригодное для экспорта состояние, экспортные грузы.
2. Срок хранения грузов в Петроградских портовой и при Финляндской железной дороге, а равно в Московской таможнях устанавливается шестимесячный, в таможнях 1-го разряда - трехмесячный, в таможнях 2-го разряда - двухмесячный и в таможнях 3-го разряда - двухнедельный.
Примечание 1. Таможенному Управлению Народного Комиссариата Внешней Торговли предоставляется по соглашению с Народным Комиссариатом Рабоче - Крестьянской Инспекции увеличивать установленные настоящей статьей сроки для отдельных грузов тех государственных и кооперативных органов, коими будут возбуждаться об этом мотивированные ходатайства.
Примечание 2. Установленная примечанием 1-ым к настоящей статье льгота не распространяется на те грузы, по которым не произведены фрахтовые платежи.

3. Сроки хранения исчисляются со дня, следующего за днем приема грузов в ведение таможни.
4. По истечении сроков, предусмотренных ст. 2 и примечанием 1-ым к ней, товары, не вывезенные грузополучателями, за исключением воспрещенных к продаже, назначаются в продажу, о чем, с указанием грузоадресата, знаков, мест, качества и количества, публикуется в местном официальном органе печати и затем, по прошествии двух месяцев со дня истечения сроков хранения, эти товары продаются таможнями с публичных торгов.
5. Деньги, вырученные от продажи товаров в порядке ст. 4 настоящего Постановления, за отчислением в пользу казны пошлин, складочного и других сборов, а также фрахтовых платежей, расходов по продаже и проч., выдаются грузовладельцу.
Примечание. В случае неявки грузовладельца за получением причитающихся ему сумм в течение трех месяцев со дня продажи, он лишается права на их получение и означенные суммы поступают в доход казны.

6. Животные, а также предметы, подверженные скорой порче, или легко воспламеняющиеся, должны быть вывезены грузополучателями из таможни в сроки, установленные особой инструкцией Народного Комиссариата Внешней Торговли. При неисполнении этого требования означенные выше грузы продаются таможнями с публичных торгов на ближайшем или специально назначаемом аукционе, причем на вырученные от продажи деньги распространяется ст. 5 настоящего Постановления.
7. Порядок оценки товаров, а равно порядок и условия продажи их определяется правилами, издаваемыми Народным Комиссариатом Внешней Торговли, по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов и Народным Комиссариатом Рабоче - Крестьянской Инспекции.
8. За хранение грузов в таможенных помещениях взимается складочный сбор.
9. Складочный сбор устанавливается в золотом исчислении и взимается по курсу, установленному для взимания таможенной пошлины, с пуда брутто товара за каждый день хранения (ст. 3).
10. Складочный сбор с ввозимых из за-границы товаров и багажа взимается в следующем размере:
1) за складку на открытых местах - 1/40 копейки,
2) за складку в пакгаузах, погребах и под навесами:




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1446 СЃ