Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 29.07.1920 "ОБ УЧЕБНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОВИННОСТИ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 29 июля 1920 года

ОБ УЧЕБНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОВИННОСТИ

1. В целях ликвидации технической безграмотности, а также в виду острой нужды в квалифицированной рабочей силе, переживаемой нашей промышленностью, и необходимости скорейшего восполнения рядов квалифицированных работников - специалистов, Совет Народных Комиссаров постановил:
1) все рабочие в возрасте от 18 до 40 лет объявляются подлежащими учебной профессионально - технической повинности;
2) по требованию Главного Комитета по Профессионально - Техническому Образованию (Главпрофобра) и его органов, Главный Комитет по проведению всеобщей трудовой повинности предоставляет в их распоряжение для обучения потребное количество лиц из других слоев населения.
2. В тех предприятиях, где не организованы фабрично - заводские школы для подростков учеников, учебная повинность распространяется на лиц с 14-летнего возраста.
3. От учебной повинности могут быть освобождены только лица, имеющие подготовку в объеме не ниже бывших ремесленных училищ или же обучающиеся в технических учебных заведениях (вечерних техникумах, рабочих факультетах и пр.).
4. Рабочие в возрасте старше 40 лет в случае изъявления ими желания также могут быть откомандированы на курсы на обучение.
5. Все подлежащие обучению рабочие обязаны пройти заводские или заменяющие их вечерние краткосрочные курсы в порядке очередей, устанавливаемых Заводоуправлениями по соглашению с Профессиональным Союзом.
6. Занятия на краткосрочных курсах происходят в вечернее время, причем общее число часов занятий не должно быть менее 18 часов в неделю.
7. В тех отраслях промышленности, где имеются временно приостановленные предприятия или же предприятия с сокращенным рабочим днем или неделей, необходимо ввести обязательные дневные занятия на курсах с увеличением количества часов занятий: 1) для предприятий временно приостановленных - 6 часов, 2) для предприятий с сокращенным рабочим временем - в зависимости от сокращения работы по соглашению с Подотделом Профессионально - Технического Образования, с соответствующим органом хозяйственного управления и Профессиональным Союзом (см. п. 13).
8. Рабочий день лица, обучающегося на курсах, сокращается до 6 часов (см. п. 13).
9. Для подростков до 18 лет ежедневное число часов занятий на курсах не должно быть меньше 4 с сокращением для них рабочего времени до 4 часов.
10. Порядок проведения учебной повинности на милитаризированных предприятиях устанавливается по соглашению Главного Комитета по Профессионально - Техническому Образованию с Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.
11. Рабочие, обучающиеся на курсах в порядке учебной повинности, сохраняют свой полный заработок в порядке, определяемом особой инструкцией, разрабатываемой Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов совместно с Главным Комитетом по Профессионально - Техническому Образованию.
12. Рабочие, фактически обучающиеся в порядке настоящей повинности, в течение всего времени пребывания на курсах не могут быть ни переводимы органами Главного Комитета по проведению всеобщей трудовой повинности, ни привлекаемы к выполнению трудовой повинности всех видов.
13. Отступления от пунктов 7, 8 и 12, вызванные интересами производства, допускаются по соглашению органов хозяйственного управления с профессиональными союзами, отделами Народного Образования и Главным Комитетом по проведению всеобщей трудовой повинности, по принадлежности.
14. На организации хозяйственного управления и фабрично - заводские комитеты возлагается обязанность иметь наблюдение за ходом и успешностью занятий на курсах. Вся работа краткосрочных курсов проходит под непосредственным контролем местных отделений союзов и Главного Комитета по Профессионально - Техни



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1406 СЃ