Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Северо-Западного таможенного управления РФ от 24.11.2010 N 07-07-15/27437 "О прекращении обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 80 ТК ТС"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2010 г. N 07-07-15/27437

О ПРЕКРАЩЕНИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН,
НАЛОГОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 4 П. 2 СТ. 80 ТК ТС

В связи с многочисленными обращениями таможенных органов по вопросам применения положений Таможенного кодекса Таможенного союза относительно прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в размере, не превышающем сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро, сообщаю следующее.
С вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза отдельные положения таможенного законодательства претерпели значительные изменения, в частности, вопросы исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и принципы прекращения данной обязанности.
Статьей 91 Таможенного кодекса Таможенного союза определены общие положения о взыскании таможенных пошлин, налогов, в том числе установлены случаи, когда взыскание таможенных пошлин, налогов не производится. Одним из таких случаев является прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Подпунктом 4 пункта 2 статьи 80 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в случае, если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается.
Введение налогонеоблагаемого минимума в таможенное законодательство, равно как и предельного размера неуплаченных пошлин, налогов, ниже уровня которого прекращается обязанность по уплате таковых, основано на принципе бюджетной эффективности и продиктовано требованиями Киотской конвенции.
Так, в соответствии со стандартным правилом 4.13 Генерального приложения Международной конвенции Совета таможенного сотрудничества "Об упрощении и гармонизации таможенных процедур" (далее - Конвенция) национальное законодательство определяет минимальную стоимость и/или минимальную сумму пошлин и налогов, ниже которых пошлины и налоги не взимаются. Согласно стандартному правилу 4.14 Генерального приложения Конвенции в случаях, когда таможенная служба обнаруживает, что ошибки, допущенные в декларации на товары или при начислении пошлин и налогов, приведут или привели к взиманию или взысканию суммы пошлин и налогов меньше, чем это установлено законодательством, она исправляет ошибки и взимает недоплаченные суммы. Тем не менее, если данные суммы меньше минимальных, установленных национальным законодательством, таможенная служба не взимает и не взыскивает недоплаченные суммы.
В соответствии с Указаниями по заполнению формы N 11-ДОЛГ и Правилами формирования базы данных и отчетов о задолженностях по уплате таможенных платежей и пеней участников ВЭД, установленных приказом ФТС России от 28.12.2009 N 2407 "Об отчетности таможенных органов по основным направлениям деятельности перед ФТС России в 2010 году", таможенными органами ведется учет информации о задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, сборов и по пеням, возникшей в связи с неисполнением обязанности уплачивать такие платежи и пени по товарам, перемещаемым через таможенную границу.
Ввиду прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в случае, если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро, а также исходя из вышеизложенного, данные суммы не подлежат включению в учетные формы задолженностей по уплате таможенных пошлин, налогов.
При этом акт таможенного органа об обн



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1456 СЃ