Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 27.04.1920 "О БОРЬБЕ С ПРОГУЛАМИ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 27 апреля 1920 года

О БОРЬБЕ С ПРОГУЛАМИ

В целях устранения прогулов, Совет Народных Комиссаров постановляет:

I

1. Сверх удержания заработной платы производить вычеты из премии как денежной, так и натуральной за прогулы (неявку на работу без законных оснований) по следующему расчету:
За первый день прогула в течение месяца высчитывать 15% месячной премии, за второй день 25% и за третий - 60%. Независимо от сего прогул влечет за собой обязанность отработать дни прогула в порядке трудовой повинности в сверхурочное время и в праздники, причем рабочие и служащие могут привлекаться и не по их специальности с оплатой этих работ по тарифным ставкам, без начисления премии и сверхурочных.
2. Прогул свыше трех дней в течение месяца влечет за собой предание дисциплинарному суду, как за саботаж.
3. Лица, уклоняющиеся от указанной в п. 1 обязанности отработать прогул, подлежат заключению в концентрационный лагерь.
4. Обязать ответственных руководителей всех предприятий и учреждений установить строгий надзор за табельной регистрацией выходов на работу в недельный срок со дня опубликования настоящего Постановления.
5. Обязать Комиссии по трудовой повинности периодически производить летучие ревизии правильного ведения табелей и в случае обнаружения неправильностей привлекать виновных к уголовной ответственности.
6. Контроль за проведением нестоящего Постановления возлагается на Комиссии по проведению трудовой повинности и на Заводские Комитеты под строгой их ответственностью по суду.

II

7. Освобождение от работ по случаю болезни должно быть удостоверено "больничным листком".
Примечание. Список врачей и лечебных учреждений, имеющих право выдачи больничных листков, опубликовывается местными органами Народного Комиссариата Здравоохранения.

8. Сомнения в правильности освобождения от работы по болезни разрешаются Врачебно - Контрольными Комиссиями.
9. В больничном листке врач отмечает начало заболевания, дни назначенных и исполненных посещений и день выздоровления.
10. Находящиеся в карантине (вследствие заразного заболевания в семье) обязаны представить удостоверение от врача местного Отдела Здравоохранения о сроке изоляции и произведенной дезинфекции.
11. Необходимость ухода за заболевшими членами семьи, освобождающая от явки на работу, должна быть удостоверена врачом, указанным в примечании к п. 7 сего Постановления.

III

12. Разрешения на выезд по болезни с указанием места лечения предоставляются исключительно по удостоверениям Врачебно - Контрольных Комиссий. Удостоверения эти выдаются лишь лицам, нуждающимся в климатическом, санаторно - курортном или диэтическом лечении, если таковое не может быть предоставлено им в соответствующих местных лечебных заведениях, а также если пребывание их в местности, где они работают, грозит тяжелыми последствиями для их здоровья (см. прилож. список болезней <*>).
--------------------------------
<*> Не приводится.

13. Необходимость пользования специальными видами лечения, как то: электролечением, водолечением, массажем и др. видам физиотерапии, при отсутствии других оснований не может служить причиной выдачи удостоверения. Указанные виды лечения должны быть предоставлены нуждающимся в порядке амбулаторного или больничного лечения.
Удостоверение дается в тех случаях, когда в данном месте нет соответствующего специального лечебного заведения.
14. Лицо, получившее удостоверение на выезд по болезни, обязано немедленно известить об этом предприятие, учреждение или хозяйство, в котором оно работает.
15. Продолжительность отпуска по болезни не может превышать двух месяц



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0282 СЃ