Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 14.11.1919 "О РАБОЧИХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ТОВАРИЩЕСКИХ СУДАХ (ПОЛОЖЕНИЕ)"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 14 ноября 1919 года

О РАБОЧИХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ТОВАРИЩЕСКИХ СУДАХ
(ПОЛОЖЕНИЕ)

В виду особо тяжелого военного продовольственного и топливного положения Советской Республики, а также в целях поднятия трудовой дисциплины и производительности труда до наивысших пределов и целесообразного использования всех производительных сил, имеющихся в стране, Совет Народных Комиссаров постановляет ввести в действие настоящее Положение.
1. Настоящее Положение распространяется на всю территорию РСФСР и является обязательным для всех советских, национализированных, кооперативных и частных предприятий и учреждений.
2. Дисциплинарные суды утверждаются в целях поднятия и укрепления производственной и тарифной дисциплины для рассмотрения дел о нарушениях всеми работающими в предприятиях и учреждениях общего нормального положения о тарифе, специальных дополнений к нему, правил внутреннего распорядка, а также постановления союзных органов о трудовой и союзной дисциплине.
3. Суды организуются при местных отделениях (губернских, уездных и районных) производственных профессиональных союзов на принципе представительства в составе одного представителя местного или центрального заводоуправления, одного от Правления Профессионального Союза и одного от общего собрания членов союза того предприятия, дело которого подлежит рассмотрению.
Примечание. В предприятиях и учреждениях, с числом работающих не менее 500, заседания суда происходят непосредственно на фабрике, заводе или учреждении.

4. Суд избирает из своей среды председателя и секретаря.
5. Заседания суда происходят периодически публично в нерабочее время.
6. Суды содержатся за счет государства по смете отделов труда Народного Комиссариата Труда.
7. Право привлекать к товарищескому суду принадлежит заводоуправлению предприятий, коллегиям и органам, их заменяющим в учреждениях, производственным союзам и их органам.
Примечание. Отдельные члены союзов могут возбуждать вопрос о привлечении к товарищескому суду через фабрично - заводские комитеты и комитеты служащих.

8. Сторонам предоставляется право кассации на приговоры местных судов в губернский товарищеский дисциплинарный суд при губернском отделе труда, организуемый также по принципу представительства: 1 от Губотдела Труда, 1 от Губернского Совета Профессиональных Союзов и 1 от Губернского Совета Народного Хозяйства. Приговоры Губернского Суда являются окончательными и немедленно приводятся в исполнение.
9. Суд налагает следующие наказания: 1) выговор с объявлением такового по предприятию или учреждению, 2) временное лишение права участия в выборах и права быть избранным в союзные организации на срок не более 6 месяцев, 3) временное перемещение на низшую должность с оплатой по низшей тарифной ставке на срок не более одного месяца, 4) посылка на тяжелые общественно - необходимые работы, с оплатой по ставке исполняемых работ, а в случае упорного нежелания подчиниться товарищеской дисциплине и неоднократных взысканий подвергаются, как нетрудовой элемент, увольнению из предприятий с передачей в концентрационный лагерь.
10. В случае обнаружения судом признаков уголовного или гражданского правонарушения дело немедленно передается судом в соответствующее судебное учреждение Советской Республики.
11. Порядок организации разбора дел и привлечения к суду и наложения взысканий определяется особой инструкцией, разрабатываемой Народным Комиссариатом Труда, Всероссийским Советом Профессиональных Союзов по соглашению с Народным Комиссариатом Юстиции.
12. Роспуск судов производится Народным Комиссариатом Труда по соглашению с президиумом Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.
13. Соответствующим органам Советской власти вменяется в обязанно



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1308 СЃ