Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17.11.2010 N 624 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову"







17 ноября 2010 года N 624

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.Э.СЕРДЮКОВУ

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкову (далее - Обращение) согласно приложению.
2. Направить Обращение в адрес Министра обороны Российской Федерации А.Э.Сердюкова.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
17 ноября 2010 года
N 624





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 17.11.2010 N 624

Уважаемый Анатолий Эдуардович!

В октябре 2010 года Главнокомандующий Военно-морским флотом России Владимир Высоцкий подписал директиву, согласно которой крейсер 1-го ранга "Аврора" Балтийского флота ВМФ России с 1 декабря 2010 года выводится из состава ведомства и утрачивает ранг боевого корабля. Исполнение указанной директивы оставляет за "Авророй" лишь статус филиала Центрального Военно-морского музея, образованного на борту крейсера в 1956 году. Это означает, что экипаж "Авроры" будет расформирован, а сам корабль - снят с баланса ВМФ России.
Очевидно, что такое решение неминуемо приведет к сокращению финансирования корабля-музея, имеющего большую историческую ценность, и впоследствии может стать причиной утраты Санкт-Петербургом одного из своих знаменитых символов.
Петербургское морское офицерское сообщество возражает против превращения боевого крейсера-орденоносца в "арт-объект" широкого профиля. В то же время большинство горожан опасается, что после того, как с кормового флагштока "Авроры" будет спущен Андреевский флаг (знамя Военно-морского флота России), корабль начнут систематически использовать для проведения мероприятий, содержание которых недостойно героической истории крейсера, ветерана нескольких войн. В таком случае воспитательно-патриотическая функция, которую исполняет музей на борту "Авроры", может быть значительно снижена.
Учитывая изложенное просим Вас принять решение об отмене директивы Главнокомандующего Военно-морским флотом России В.Высоцкого и оставить крейсер "Аврора" в составе Балтийского флота ВМФ России.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1898 СЃ