Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ СНК РСФСР от 10.04.1918 "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"







СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 10 апреля 1918 года

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1. Потребительские кооперативные организации обслуживают в каждом районе их деятельности все население.
Все торговые предприятия, снабжающие население предметами потребления, облагаются в пользу казны особым сбором в размере 5 процентов их оборота. Члены потребительских обществ освобождаются от этого налога, получая от своих кооперативов 5 процентов с суммы их забора обратно по утверждении годового отчета.
2. Малодостаточные лица, желающие вступить в члены потребительского общества, вносят минимальный вступительный членский взнос (не свыше 50 коп.). Образование членских паев для этих лиц допускается путем удержания из 5-процентного обложения на забираемые товары.
Примечание. Способ проверки заявлений о малодостаточности устанавливается местными Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

3. Каждый определенный район или местность обслуживаются отдельным потребительским обществом и его отделениями.
4. В пределах каждой местности, территориального участка могут действовать не более двух потребительских кооперативов: общегражданский и классовый рабочий.
5. Нормы, устанавливаемые центральными или местными органами Советской власти и, в частности, органами снабжения относительно распределения продуктов и т.п., обязательны, как для частных торговых предприятий, так и для кооперативных организаций.
6. Представители союзов потребительских обществ участвуют в работах государственных центральных и местных органов снабжения, регламентирующих частные торговые предприятия и имеющих право изымать их в государственное управление.
Примечание. Потребительские общества, приравненные кооперативными центрами к союзам, имеют в этом отношении права таких союзов.

7. Владельцы и руководители торговых и промышленных предприятий частно - капиталистического характера не могут быть членами правлений потребительских обществ.
8. Всем кооперативным организациям, которые объединят в своей местности (см. пункт 4-й) все население, будут предоставлены налоговые преимущества, которые будут определены особо.
9. Способы проведения в жизнь настоящих положений определяются кооперативными организациями под руководством государственных органов снабжения.
10. По мере осуществления обеспеченности кооперативов продуктами, должно быть приступлено к введению выдачи работающему населению заработка свидетельствами на право получения из кооперативов определенных предметов потребления.
11. Народный Комиссариат Продовольствия по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства устанавливает, как формы и сроки отчетности кооперативных обществ, так и формы надзора и контроля и за кооперативами, и за частно - торговыми предприятиями, в частности же, за внесением ими 5% налога с их оборота в государственную казну.
12. Потребительские общества оказывают всестороннее содействие Советской власти к тому, чтобы все денежные капиталы и оборотные средства, как частных лиц, так и учреждений, были помещаемы в Государственном Банке, и проводят с своей стороны эту меру в отношении своих капиталов и оборотных средств немедленно по установлении совместно с Народным Комиссариатом по финансовым делам необходимых гарантий и льгот, обеспечивающих им свободное распоряжение принадлежащими им средствами.
13. Органы Советской власти привлекают союзы потребительских обществ, в меру развития их технически - хозяйственного аппарата, к закупке, заготовке, переработке и производству продуктов, по поручению государственных органов снабжения и Высшего Совета Народного Хозяйства, при содействии их и под их контролем.

Председатель
Совета Народных Комиссаров
ВЛ.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)





> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1174 СЃ