Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Протест прокурора Ленинградской области от 11.11.2010 N 07-51-2010 "На областной закон от 02.07.2003 N 47-оз "Об административных правонарушениях"







Прокуратура Российской Федерации

ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ
от 11 ноября 2010 г. N 07-51-2010

НА ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОТ 02.07.2003 N 47-ОЗ
"ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

02.07.2003 Законодательным собранием Ленинградской области принят областной закон N 47-оз "Об административных правонарушениях" (далее - Областной закон).
Указанный закон опубликован 23.07.2003 в официальном периодическом печатном издании Ленинградской области - бюллетене "Вестник Правительства Ленинградской области" N 15.
В настоящее время действует редакция от 07.07.2010.
Статья 5.5 Областного закона не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктами 1, 3 ч. 1 статьи 1.3 КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление: общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях; административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 5.5 Областного закона установлена административная ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях регионального значения либо в их охранных зонах (округах). За указанное нарушение предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей.
Вместе с тем за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) административная ответственность установлена ст. 8.39 КоАП РФ.
При этом ст. 8.39 КоАП РФ не разграничивает ответственность в зависимости от охраняемых природных территорий федерального, регионального или местного значения.
Кроме этого, ст. 8.39 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
Таким образом, статья 5.5 Областного закона в нарушение требований федерального законодательства регулирует отношения в сфере охраны окружающей природной среды и устанавливает иную ответственность за административные правонарушения, чем предусмотрена статьей 8.39 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1878 СЃ