Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ДЕКРЕТ ВЦИК, СНК РСФСР от 29.12.1917 "О НАПРАВЛЕНИИ НЕОКОНЧЕННЫХ ДЕЛ УПРАЗДНЕННЫХ СУДЕБНЫХ УСТАНОВЛЕНИЙ"







ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫЙ КОМИССАРОВ РСФСР

ДЕКРЕТ
от 29 декабря 1917 года

О НАПРАВЛЕНИИ НЕОКОНЧЕННЫХ ДЕЛ
УПРАЗДНЕННЫХ СУДЕБНЫХ УСТАНОВЛЕНИЙ

Во исполнение п. 1 декрета о суде от 24 Ноября 1917 г., Совет Народных Комиссаров постановляет:
I. По распоряжению комиссара, назначенного для направления дел бывшего правительствующего сената:
а) Все дела кассационных департаментов сената, не решенные сенатом, передаются вместе с производством в ту кассационную инстанцию, которая будет создана специальным декретом о суде.
б) Все апелляционные дела судебного департамента распределяются по подсудимости между теми судебными установлениями, в которые поступят неоконченные дела прочих апелляционных инстанций судебных палат, мировых судей и окружных судов. По всем решенным после 25 октября 1917 г. делам судебного департамента допускаются кассационные жалобы в кассационную инстанцию на общих основаниях.
в) Все прочие дела судебного департамента, как-то: о залоге, об учреждении опеки и т.д., передаются в соответствующие окружные суды для направления их в порядке, каковой будет установлен для этого рода дел.
г) Все дела судебного департамента герольдии производством прекращаются и передаются вместе с архивами сего департамента на хранение в бывший при упраздненном сенате архив.
д) Все дела первого и второго департаментов, поскольку таковые не подлежат прекращению, распределяются между административными учреждениями, которые будут образованы особым постановлением.
е) Все дела дисциплинарного присутствия, а равно разных общих собраний и присутствий распределяются по соответствующим новым установлениям.
II. Все дела главного военного и морского судов, а также всех военноморских судебных установлений разных наименований, передаются комиссарами в соответствующие учреждения гражданского ведомства.
III. Разгрузка окружных судов и судебных палат производится комиссарами на следующих основаниях:
а) Все нерешенные дела о вознаграждении за смерть и утрату трудоспособности рабочих и служащих передаются в соответствующие судебные секции губернских присутствий.
б) Все нерешенные дела охранительные, как-то: о наследстве как по закону, так и по духовным завещаниям, об усыновлении и т.п., а также дела брачные и по рождению, об усыновлении передаются в местный суд I инстанции.
в) Все нерешенные дела о поземельных отношениях передаются в соответствующие губернские земельные комитеты и т.д.
г) Все уголовные дела по т. наз. политическим и религиозным преступлениям прекращаются со всеми последствиями.
д) Все прочие нерешенные дела, как гражданские, так и уголовные: 1) подсудные по цене иска и роду дел местному суду передаются немедленно в соответствующий по подсудимости местный суд; 2) превышающие подсудность местного суда остаются в окружном суде для решения их в новом составе суда.
IV. Все дела коммерческих судов распределяются комиссаром по цене иска между местными и окружными судами для решения их по общим правилам судопроизводства.
V. Все нерешенные дела мировых судей и мировых съездов передаются в соответствующие местные суды и их съезды.
VI. Ввиду упразднения апелляционной инстанции, все нерешенные дела, поступившие в апелляционную инстанцию, передаются в соответствующую под подсудимости первую инстанцию для перерешения их по правилам нового судопроизводства.
VII. Комиссарам предоставляется право делать всякие распоряжения, вытекающие из прекращения дела, в особенности же об изменении мер пресечения способов уклонения от следствия и суда. В распорядительных своих действиях комиссары пользуются полными правами председателя суда.
VIII. Комиссары приглашают, с утверждения Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Солда



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1265 СЃ