Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления ФНС по Ленинградской области от 19.10.2010 N 14-13-01/0689-3Г@ «О получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»







ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 19 октября 2010 г. N 14-13-01/0689-3Г@

Управление ФНС России по Ленинградской области, рассмотрев интернет-обращение от 29.09.2010, поступившее из ФНС России, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Таким образом, при наличии договора о приобретении квартиры и акта о передаче квартиры вы имеете право на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета.
Указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода либо до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
При подаче декларации по окончании налогового периода проверка этой декларации и представленных документов проводится налоговым органом в течение 3 месяцев со дня их представления (пункт 2 статьи 88 Кодекса).
Для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление и соответствующие документы, которые должны быть рассмотрены налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня их подачи (пункт 3 статьи 220 Кодекса).
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
При этом налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.
В рассматриваемом случае вычет может быть предоставлен по доходам, полученным в 2010 году.

И.о. заместителя руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Н.А.Никитина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1931 СЃ