Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 18.10.2010 N 18-3025/10-1 «О направлении письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области "Об организации конкурсов на закупку продуктов питания"»







КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 18 октября 2010 г. N 18-3025/10-1

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области направляет письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области для учета в работе при организации и проведении конкурсных процедур на организацию питания или закупку продуктов питания для обучающихся.

Председатель комитета общего
и профессионального образования
Ленинградской области
С.В.Тарасов





ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму комитета общего
и профессионального образования
Ленинградской области
от 18.10.2010 N 18-3025/10-1

УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 9 сентября 2010 г. N 47-01-02-4289/10

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСОВ НА ЗАКУПКУ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в целях обеспечения здоровым сбалансированным питанием предлагает при составлении технического задания на поставку пищевых продуктов и продовольственного сырья в образовательные учреждения, лечебно-оздоровительные учреждения, учреждения социальной защиты Ленинградской области в первую очередь отдавать предпочтение качеству и полноценности поступающей продукции.
На основании вышеизложенного предлагает отразить в техническом задании следующие пункты:
1. При выборе поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья выдвигать обязательные требования на поставку продуктов питания, обогащенных витаминами и микро- макронутриентами, согласно п. 2.5 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 23 от 01.04.2008 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах"; п. 2.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области N 4 от 5 мая 2008 г. "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Ленинградской области в 2008-2010 годах", п. 9.3 СанПиНа 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования".
2. Осуществлять прием пищевых продуктов и продовольственного сырья при наличии соответствующих документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевых продуктов, а также принадлежность к определенной партии пищевых продуктов.
3. Осуществлять транспортировку пищевых продуктов специализированным транспортом, имеющим оформленный в установленном порядке санитарный паспорт, при условии обеспечения раздельной транспортировки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов с соблюдением принципов "товарного соседства".
4. Не допускать использования в питании запрещенных продуктов питания.
Кроме того, рекомендуем включать специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в качестве консультантов в конкурсные комиссии по выбору поставщиков, осуществляющих поставку пищевых продуктов и продовольственного сырья.
Прошу довести данную информацию до глав администраций муниципальных образований.
О решении просим проинформировать Управление до 30.09.2010.

Руководитель
Управления Роспотребнадзора
по Ленинградской области
С.А.Горбанев






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1795 СЃ