Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Северо-Западного таможенного управления РФ от 15.10.2010 N 11-01-08/24130 "О ДРТ, размещаемой на СВХ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 15 октября 2010 г. N 11-01-08/24130

О ДРТ, РАЗМЕЩАЕМОЙ НА СВХ

Направляю для использования в работе при принятии решения таможенным органом о включении (невключении) юридических лиц в Реестр владельцев складов временного хранения (далее - СВХ) либо об отзыве таможенным органом свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ следующие разъяснения правовой службы СЗТУ.
Приказом ФТС России от 06.12.2007 N 1497 утверждены обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения.
Пп. в) п. 3 обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, утвержденных приказом ФТС России от 06.12.2007 N 1497, установлено, что к оборудованию склада предъявляются следующие обязательные требования: наличие досмотровой рентгеновской техники, необходимость, количество и тип которой таможня устанавливает по согласованию с вышестоящим таможенным органом.
Обязательные требования не содержат сведений о необходимости владельцу СВХ (при наличии ДРТ) иметь разрешительные документы уполномоченных организаций.
В пункте 35 Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции ведения Реестра владельцев таможенных складов и Реестра владельцев складов временного хранения, утвержденного приказом ФТС России от 31.10.2007 N 1352, перечислены документы, которые прилагаются к заявлению, среди которых также не упоминаются разрешительные документы уполномоченных организаций, которые необходимо иметь владельцам складов, оборудованных ДРТ.
Таким образом, можно сделать вывод, что решение таможенного органа о включении (невключении) юридических лиц в Реестр владельцев СВХ либо об отзыве таможенным органом свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ не зависит от наличия у лица разрешительных документов уполномоченных организаций.
Вместе с тем владельцы СВХ, оборудованных ДРТ, обязаны осуществлять деятельность в области использования источников ионизирующего излучения только при наличии лицензии на осуществление деятельности в области использования генерирующих источников ионизирующего излучения и санитарно-эпидемиологического заключения. Данное требование установлено постановлением Правительства РФ от 25.02.2004 N 107, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.06.2008 N 37.
В случае выявления осуществления деятельности владельцами СВХ по эксплуатации ДРТ без соответствующих разрешительных документов (лицензий, санитарно-эпидемиологических заключений) таможенные органы обязаны, руководствуясь ст. 411 Таможенного кодекса Российской Федерации, информировать о данном факте Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Первый заместитель начальника
Северо-Западного таможенного управления
по таможенному контролю
полковник таможенной службы
Ю.С.Лямкин






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1527 СЃ