Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления ФНС по Ленинградской области от 08.10.2010 N 09-06-01/15604@ «Об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица и о порядке государственной регистрации юридических лиц»







ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 8 октября 2010 г. N 09-06-01/15604@

Управление ФНС России по Ленинградской области (далее - Управление), рассмотрев интернет-обращение, поступившее в наш адрес из ФНС России, с просьбой запретить осуществление Инспекцией ФНС России по Ломоносовскому району Ленинградской области государственной регистрации Ж. в качестве председателя СНТ сообщает следующее.
Изменение сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон 129-ФЗ) путем представления в регистрирующий (налоговый) орган заявления по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
Законом N 129-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации. Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Обращаем внимание, что согласно п. 4.1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам РФ форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Регистрирующие (налоговые) органы не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов гражданских правоотношений, ими не рассматриваются вопросы правомочности участия участников организации при принятии решений о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, об избрании постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, что соотносится с основными началами гражданского законодательства, устанавливающими недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав.
Следует также учесть, что запреты на государственную регистрацию изменений, вносимых в государственный реестр, возложены на судебные органы. При получении регистрирующим (налоговым) органом документов для государственной регистрации в случае если в регистрирующем (налоговом) органе находится определение суда о запрете осуществления регистрационных действий в отношении определенного юридического лица, регистрирующий (налоговый) орган оставляет без рассмотрения представленные документы и возвращает их заявителю по причине невозможности осуществления регистрационных действий.
По состоянию на 08.10.2010 в соответствии с Единым государственным реестром юридических лиц по Ленинградской области лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица СНТ с 25.08.2010 является Р.
На сегодняшний день заявлений от Ж. на государственную регистрацию ее в качестве нового председателя СНТ, а также исполнительные листы, судебные решения на запрет совершения регистрационных действий в адрес Инспекции ФНС России по Ломоносовскому району Ленинградской области не поступали.

Руководитель УФНС РФ
по Ленинградской области
государственный советник РФ
3 класса
Т.Л.Откина






> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1445 СЃ