Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 06.10.2010 N 518 "Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову"







6 октября 2010 года N 518

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.М.МИРОНОВУ

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову (далее - Обращение) согласно приложению.
2. Направить Обращение в адрес Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
6 октября 2010 года
N 518





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 06.10.2010 N 518

Уважаемый Сергей Михайлович!

В понедельник, 4 октября, в прессе появилась информация о том, что временный исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Иосифович Ресин инициировал обсуждение возможности переноса памятника Петру I работы Зураба Церетели за пределы центра столицы. В тот же день СМИ распространили Ваше предложение установить 98-метровую статую Петра в нашем городе, как Вы выразились, "посреди Финского залива при въезде в Санкт-Петербург".
Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, опираясь на мнение своих избирателей, категорически возражают как против конкретно этой идеи, так и в целом против перемещения памятника в наш город. Мы убеждены, что использование в Санкт-Петербурге откровенно спорных архитектурных решений, которые "не прижились" в Москве, является оскорблением для Северной столицы.
Следует напомнить, что изначально Зураб Церетели задумывал увековечить образ не Петра I, а Христофора Колумба и преподнести памятник в дар Америке к 500-летию открытия континента. Однако принять подарок не осмелились ни в США, ни, по информации из СМИ, в странах Латинской Америки, ни в Испании, на родине великого путешественника. Тогда скульптор изменил концепцию образа и превратил свою работу в памятник Петру I, приурочив его установку к другой дате - к 300-летию российского флота. Можно допустить, что Москва согласилась принять скульптуру в дар в связи с тем, что в столице существует недостаток памятников великому императору. Широко известно, что москвичи созданием Церетели никогда очарованы не были, теперь, видимо, разочаровались и московские власти.
Уважаемый Сергей Михайлович! Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обращаются к Вам как к автору спорной идеи о переносе памятника в Петербург, как к своему представителю в Совете Федерации, и, наконец, как к петербуржцу, с просьбой оградить наш город от подарков, сомнительной ценностью которых уже пренебрегли жители других городов.
Мы уверены, что Ваш тонкий вкус и доброе отношение к Санкт-Петербургу позволят Вам изменить свою позицию по этому вопросу. Просим Вас использовать все доступные Вам ресурсы, приложить все силы для того, чтобы 98-метровый монумент не изуродовал созданный великим императором прекрасный город.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1584 СЃ