Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон Санкт-Петербурга от 16.01.2009 N 803-3 "Об организации и деятельности нотариата в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 17.12.2008)







16 января 2009 года N 803-3

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
17 декабря 2008 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением нотариальной деятельности в Санкт-Петербурге.

Статья 1

1. Наименование Санкт-Петербургского нотариального округа - Санкт-Петербург - город федерального значения.
2. Пределами Санкт-Петербургского нотариального округа являются границы Санкт-Петербурга - города федерального значения.

Статья 2

Общее количество должностей нотариусов в Санкт-Петербургском нотариальном округе - 320 единиц.

Статья 3

Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу следующего содержания:
"Торжественно клянусь, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться совестью, принципами гуманности и уважения к человеку."

Статья 4

1. Для совершения нотариальных действий нотариус обязан иметь помещение (контору, бюро, нотариальный офис) (далее - нотариальная контора) на территории Санкт-Петербургского нотариального округа.
2. Помещение нотариальной конторы должно быть пригодно для приема посетителей, а также соответствовать требованиям соблюдения тайны совершения нотариальных действий и сохранности нотариальных документов.
3. При изменении местонахождения и режима работы нотариальной конторы нотариус незамедлительно уведомляет об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.
4. Нотариус обязан обеспечить наличие вывески на здании, где располагается нотариальная контора. Вывеска должна содержать сведения о режиме работы нотариуса. Информация о предоставляемых услугах, размере и порядке их оплаты должна быть в доступной форме доведена до посетителей нотариальной конторы.

Статья 5

Лица, не выдержавшие квалификационный экзамен для получения лицензии на право нотариальной деятельности, допускаются к повторной сдаче не ранее чем через шесть месяцев после принятия решения квалификационной комиссией.

Статья 6

Нотариальная палата Санкт-Петербурга:
1) представляет и защищает интересы нотариусов;
2) оказывает нотариусам помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности;
3) организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов;
4) возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов;
5) организует страхование нотариальной деятельности;
6) оказывает помощь в прохождении стажировки лицам, претендующим на должность нотариуса;
7) организует повышение профессиональной подготовки помощников и стажеров нотариуса;
8) рекомендует объем и стоимость услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусами по составлению проектов сделок, заявлений и других документов, изготовлению копий документов и выписок из них, а также по разъяснению вопросов совершения нотариальных действий.

Статья 7

Проверка организации работы нот



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1797 СЃ