Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СТАТЬИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА" (приняты 22.07.1944, вступили в силу 27.12.1945) (ред. от 11.11.1992)







Перевод на русский язык
подготовлен Бюро переводов
Международного Валютного Фонда
август 1994 года

Аутентичным является только
текст на английском языке


-----
Принята четвертая поправка к Статьям Соглашения Международного валютного фонда, одобренная Советом управляющих Международного валютного фонда 23 сентября 1997 года (Федеральный закон от 06.03.2001 N 23-ФЗ).

-----
СТАТЬИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА

Приняты 22 июля 1944 года в Бреттон - Вудсе,
штат Нью - Хэмпшир (США), на Валютно - финансовой
конференции Объединенных наций.

Вступили в силу 27 декабря 1945 года.

(с поправкой, вступившей в силу 28 июля 1969 года
в результате изменений, утвержденных резолюцией
Совета управляющих N 23-5 от 31 мая 1968 года;
с поправкой, вступившей в силу 1 апреля 1978 года
в результате изменений, утвержденных резолюцией
Совета управляющих N 31-4 от 30 апреля 1976 года;
с поправкой, вступившей в силу 11 ноября 1992 года
в результате изменений, утвержденных резолюцией
Совета управляющих N 45-3 от 28 июня 1990 года)

Правительства, от имени которых подписано настоящее Соглашение, договорились о нижеследующем:

ВВОДНАЯ СТАТЬЯ

(i) Международный Валютный Фонд создается и действует в соответствии с положениями настоящего Соглашения в его первоначально принятом варианте и с последующими поправками.
(ii) Для обеспечения возможности проведения своих операций и сделок Фонд создает департамент общих счетов и департамент специальных прав заимствования. Членство в Фонде дает право на участие в департаменте специальных прав заимствования.
(iii) Операции и сделки, санкционируемые настоящим Соглашением, проводятся через департамент общих счетов, состоящий, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, из счета общих ресурсов, счета специальных выплат и инвестиционного счета; исключение составляют операции и сделки, связанные со специальными правами заимствования, которые проводятся через департамент специальных прав заимствования.

Статья I. ЦЕЛИ

Цели Международного Валютного Фонда:
(i) Способствовать развитию международного сотрудничества в валютно - финансовой сфере в рамках постоянного учреждения, обеспечивающего механизм для консультаций и совместной работы над международными валютно - финансовыми проблемами.
(ii) Способствовать процессу расширения и сбалансированного роста международной торговли и за счет этого добиваться достижения и поддержания высокого уровня занятости и реальных доходов, а также развития производственных ресурсов всех государств - членов, рассматривая эти действия как первоочередные задачи экономической политики.
(iii) Содействовать стабильности валют, поддерживать упорядоченный валютный режим среди государств - членов и избегать использования девальвации валют в целях получения преимущества в конкуренции.
(iv) Оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов по текущим операциям между государствами - членами, а также в устранении валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли.
(v) За счет временного предоставления общих ресурсов Фонда государствам - членам при соблюдении адекватных гарантий создавать у них состояние уверенности, обеспечивая тем самым возможность исправления диспропорций в их платежных балансах без использования мер, которые могут нанести ущерб благосостоянию на национальном или международном уровне.
(vi) В соответствии с вышеизложенным - сокращать продолжительность нарушений равновесия внешних платежных балансов государств - членов, а также уменьшать масштабы этих нарушений.
В



> 1 2 3 ... 51 52 53

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2027 СЃ