Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2009 N 767 "О Порядке участия граждан в добровольной пожарной охране Санкт-Петербурга"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2009 г. N 767

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ДОБРОВОЛЬНОЙ
ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 29.06.2005 N 368-52 "О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге", постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 1499 "Об организации участия граждан в добровольной пожарной охране Санкт-Петербурга" и в целях обеспечения единого подхода к организации добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга и ее работы Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Утвердить Порядок участия граждан в добровольной пожарной охране Санкт-Петербурга согласно приложению.
2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 30.06.2009 N 767

ПОРЯДОК
УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует участие граждан в добровольной пожарной охране Санкт-Петербурга, а также создание и деятельность добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга.
1.2. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и(или) тушению пожаров.
1.3. Координацию деятельности добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
1.4. В своей деятельности добровольная пожарная охрана Санкт-Петербурга руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга в области пожарной безопасности, а также нормативными правовыми актами государственной противопожарной службы и настоящим Порядком.
1.5. Добровольная пожарная охрана Санкт-Петербурга включает в себя:
территориальные подразделения добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга;
объектовые подразделения добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга.

2. Основные задачи добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга

Основными задачами добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга являются:
осуществление профилактики пожаров в Санкт-Петербурге, а также в организациях, на предприятиях и в учреждениях независимо от организационной формы и формы собственности (далее - организации);
участие в тушении пожаров на территории Санкт-Петербурга.

3. Полномочия добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга

В целях выполнения задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Порядка, добровольная пожарная охрана Санкт-Петербурга обладает следующими полномочиями:
проводить противопожарную пропаганду;
принимать участие в обучении работников организаций, детей и учащихся образовательных учреждений, неработоспособного населения мерам пожарной безопасности, а также осуществлять их подготовку к действиям при возникновении пожара;
по решению руководителей организаций контролировать соблюдение требований пожарной безопасности в организациях;
принимать участие в деятельности пожарной охраны;
участвовать в тушении пожаров.

4. Организация добровольной пожарной охраны Санкт-Петербурга





> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1563 СЃ