Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Управления МНС РФ по Ленинградской области от 08.07.2004 N 02-08/06759 "О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД"







МНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 8 июля 2004 г. N 02-08/06759

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
И ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Управление МНС России по Ленинградской области, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
1. С 01.01.2004 применение налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам деятельности не является ограничением для применения упрощенной системы налогообложения (п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации).
Соответственно осуществление деятельности, подпадающей под единый налог на вмененный доход, не запрещает применение по другим видам деятельности упрощенной системы налогообложения.
Поэтому налогоплательщику с 01.06.2004 необходимо исчислять единый налог на вмененный доход по виду деятельности "розничная торговля", а по остальным видам деятельности уплачивать налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
2. В главе 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход" не предусмотрена возможность для налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения, применения иной формы бухгалтерского учета, кроме как общепринятого, осуществляемого в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" нормативными документами, утвержденными Министерством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ освобождение от ведения бухгалтерского учета предусмотрено только для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Следовательно, организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21.11.1996 N 129-ФЗ не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации.
В ситуации, изложенной в запросе, налогоплательщику необходимо начиная с итогов второго квартала 2004 года представлять декларации по единому налогу на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения.

Заместитель руководителя
Управления МНС РФ
по Ленинградской области
советник налоговой службы РФ I ранга
Н.А.Дмитриева


-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1857 СЃ