Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 31.08.2009 N 530-р "Об утверждении Методических рекомендаций "Разработка стандартов медицинских технологий лечебных учреждений Санкт-Петербурга"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 31 августа 2009 г. N 530-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
"РАЗРАБОТКА СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 750-142 "О контроле качества медицинской помощи в Санкт-Петербурге", постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2007 N 730 "О создании единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге":
1. Утвердить Методические рекомендации "Разработка стандартов медицинских технологий лечебных учреждений Санкт-Петербурга" согласно приложению 1.
2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Жолобова В.Е.

И.о. председателя
Комитета по здравоохранению
Ф.Н.Кадыров





ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 31.08.2009 N 530-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
"РАЗРАБОТКА СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

Общие положения

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 750-142 "О контроле качества медицинской помощи в Санкт-Петербурге", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.07.2007 N 730 "О создании единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге".
Разработка стандартов медицинских технологий лечебных учреждений необходима для нормативного обеспечения системы стандартизации как составляющего элемента системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге.
Технологии, используемые при оказании медицинской помощи, разделяют на следующие уровни:
- технологии выполнения простых медицинских услуг;
- технологии выполнения манипуляций, исследований и процедур;
- технологии выполнения услуг медицинского сервиса;
- технологии выполнения собственно медицинской помощи при определенном заболевании, которые можно рассматривать как комплекс простых услуг, находящихся между собой в причинно-следственных и временных взаимоотношениях (далее - стандарты ЛПУ).
Целью настоящих Методических рекомендаций является нормативное обеспечение процессов разработки, внедрения и оценки эффективности применения стандартов ЛПУ.
Стандарты ЛПУ - это оптимальный по времени и последовательности план выполнения лечебно-диагностических мероприятий в конкретном медицинском учреждении у больного с установленным диагнозом, разработанный на основе клинических рекомендаций, а также федеральных стандартов медицинской помощи и/или региональных стандартов Санкт-Петербурга, в том числе медико-экономических стандартов Санкт-Петербурга.
Стандарт ЛПУ включает формализованное описание оптимального объема медицинской помощи, оказание которой должно быть обеспечено пациенту с конкретной нозологической формой (заболеванием), синдромом или в конкретной клинической ситуации с количественными характеристиками медицинских технологий, с указанием частоты предоставления услуг, среднего количества их назначений на законченный случай лечения, дозы, а также количества лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также определяет последовательность действий, сроки, место их выполнения, ответственного медицинского работника, особые условия оказания и при необходимости ориентировочную дневную дозу, курсовую дозу лекарственного средства.
При отсутствии федеральных стандартов и/или региональных стандартов Санкт-Петербурга учреждение здравоохранения может инициировать и самостоятельно провести работы по разработк



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1405 СЃ