Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2009 N 68 "Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке и повышению квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 апреля 2009 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ
И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКСКУРСОВОДОВ И ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.10.2008 N 1330 "О введении единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге", с учетом согласования Комитета по культуре:
1. Утвердить:
1.1. Методические рекомендации по подготовке и повышению квалификации экскурсоводов в Санкт-Петербурге согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
1.2. Методические рекомендации по подготовке и повышению квалификации гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - начальника Управления по туризму М.М.Орджоникидзе.

Председатель
Комитета по инвестициям
и стратегическим проектам
М.Ю.Соколов





ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к распоряжению
Комитета по инвестициям
и стратегическим проектам
от 10.04.2009 N 68

"УТВЕРЖДАЮ"
Председатель
Комитета по инвестициям
и стратегическим проектам
М.Ю.Соколов
"___" _______ 2009 г.

"СОГЛАСОВАНО"
Председатель
Комитета по культуре
А.Н.Губанков
"___" _______ 2009 г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКСКУРСОВОДОВ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Введение

Российский туристский рынок интенсивно расширяется в направлении комплексности предоставляемых услуг, среди которых значительное место отводится экскурсионным услугам и программам. Экскурсионные программы туристских поездок стали визитной карточкой признанных туристских центров России, а интерес к ним со стороны массового туриста (как организованного в группы, так и индивидуального) возрастает год от года.
Современные условия развития туриндустрии определили многостороннюю роль экскурсовода. Экскурсовод - это специалист, который создает маршруты и тексты экскурсий, позволяя туристам приобщиться к достижениям отечественной и мировой культуры через туристские ресурсы определенной территории.
Экскурсовод - это также руководитель туристской группы, организатор общения, психолог и педагог, разворачивающий многообразие пространства культуры к индивидуальности человека. Экскурсовод проводит презентацию пространства, где осуществляется экскурсионная деятельность, тем самым выступая как имиджмейкер территории - края, области, города.
Широкое предложение экскурсионных услуг должно быть подкреплено качеством их воплощения. За качество экскурсионных услуг несут ответственность все участники процесса - те, кто разрабатывает экскурсионную программу с учетом конкретных обстоятельств места и времени ее проведения.
Качество оказания экскурсионной, а тем более туристской, услуги определяют разные специалисты: менеджеры, методисты, водители автотранспортных средств, работники сервиса, сотрудники музеев и организаций сферы развлечений, руководители туристских групп, экскурсоводы.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27 октября 2008 г. N 1330 "О введении единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге" разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации в области туристской деятельности. Целью введенного в действие постановления является стремление повысить качес



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1596 СЃ