Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2009 N 201-р "Об организации раннего выявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 апреля 2009 г. N 201-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

В связи с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе Санкт-Петербурге (всего выявлено более 30 тысяч больных), ежегодным приростом новых случаев заболевания - 3,5-4,0 тыс., увеличением числа осложненных туберкулезом больных с ВИЧ-инфекцией и в соответствии с рекомендациями рабочей группы Координационного совета по профилактике и лечению туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией Министерства здравоохранения и социального развития РФ:
1. Утвердить:
1.1. Порядок организации скрининга на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией согласно приложению 1.
1.2. Порядок обследования на ВИЧ-инфекцию больных туберкулезом, находящихся на диспансерном наблюдении в противотуберкулезных учреждениях, согласно приложению 2.
1.3. Форму ежеквартального отчета об охвате скринингом на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией согласно приложению 3.
1.4. Форму ежеквартального учета результатов скрининга на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией согласно приложению 4.
1.5. Правила забора крови для иммунологических (субпопуляции клеток) и молекулярно-биологических (вирусная нагрузка) исследований согласно приложению 5.
2. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, главным врачам санкт-петербургских государственных учреждений здравоохранения городского подчинения возложить ответственность за осуществление скрининга на туберкулез больных ВИЧ-инфекцией по месту жительства на руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений.
3. Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений обеспечить:
3.1. Организацию в амбулаторно-поликлинических учреждениях кабинетов туберкулинодиагностики для постановки реакции Манту с введением при необходимости ставки среднего медицинского работника.
3.2. Проведение скрининга на туберкулез всех ВИЧ-инфицированных пациентов по месту жительства (госпитализации) не менее 2 раз в год с одновременным обследованием на иммунный статус и вирусную нагрузку (далее - ИС и ВН) согласно приложениям 1 и 5.
3.3. Направление больных ВИЧ-инфекцией для референсной диагностики в районный противотуберкулезный диспансер.
3.4. Ведение учета пациентов, прошедших скрининг на туберкулез.
3.5. Представление персонифицированной информации о результатах скрининга на туберкулез и исследования на ИС и ВН районным инфекционистам не реже 1 раз в квартал согласно приложению 4.
3.6. Соблюдение строгой конфиденциальности при приеме и передаче сведений о ВИЧ-инфицированных пациентах.
4. Руководителям противотуберкулезных учреждений:
4.1. Обеспечить обследование на ВИЧ-инфекцию больных туберкулезом, состоящих под диспансерным наблюдением, не реже 1 раза в год согласно приложению 2.
4.2. Проводить подтверждающую диагностику туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
4.3. Назначать при необходимости профилактическое лечение тубинфицированным с ВИЧ-инфекцией.
4.4. Заполнять учетную карту Ф-263-у-ТВ "Карта персонального учета больного туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией" (далее - Карта) и направлять ее в течение 10 дней после установления диагноза в санкт-петербургское государственное учреждение здравоохранения (далее - СПб ГУЗ) "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" (далее - Центр СПИД) и СПб ГУЗ "Городской противотуберкулезный диспансер" (далее - Городской противотуберкулезный диспансер), обеспечить хранение их у ответственного специалиста.
5. Районным инфекционистам представлять:
5.1. Поименную информацию о ВИЧ-инфицированных пациентах, прошедших скрининг на туберкулез в районе, и результаты обследования на иммунны



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1623 СЃ