Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16.12.2009 N 711 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с ходатайством о присвоении городу Ломоносову почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы"







16 декабря 2009 года N 711

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А.МЕДВЕДЕВУ
С ХОДАТАЙСТВОМ О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ ЛОМОНОСОВУ ПОЧЕТНОГО
ЗВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ"

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Поручить Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанову подписать текст прилагаемого ходатайства перед Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым "О присвоении городу Ломоносову почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".
2. Направить настоящее постановление Губернатору Санкт-Петербурга для совместного подписания.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
16 декабря 2009 года
N 711





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 16.12.2009 N 711

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Федеральным законом "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы" установлены правовые основы присвоения почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".
История Ломоносова (Ораниенбаума) неразрывно связана с историей российских армии и флота.
Застройка южного побережья Финского залива началась в ходе Северной войны, с 1710 года. Прибрежные земли Петр I пожаловал своим приближенным. Участок, на котором ныне расположен Ломоносов, он подарил своему соратнику князю А.Д.Меншикову, который руководил строительством Кронштадтской крепости на острове Котлин, поэтому и было выбрано место напротив южной оконечности этого острова, в пяти верстах от нее. Здесь была маленькая рыбацкая деревенька.
Сооружение дворцово-паркового ансамбля для А.Д.Меншикова - светлейшего князя, первого генерал-губернатора Петербурга, президента Военной коллегии и генералиссимуса предопределило развитие будущего Ораниенбаума-Ломоносова.
Городом Ораниенбаум становится в 1780 году по приказу Екатерины II, чьи юность и молодость были тесно связаны с этими местами.
В период многочисленных сражений, начиная с русско-шведской войны (Северной войны), Ораниенбаум служил лечебницей для раненых воинов, а в 1786 году адмиралом С.К.Грейгом, командиром Кронштадтского порта, здесь был основан Морской госпиталь. И в настоящее время в ансамбле Санс-Эннуи, в бывшей усадьбе семьи Грейгов, работает военно-морской госпиталь.
В 1792 году Большой (Меншиковский) дворец передают Морскому кадетскому корпусу.
Во время Отечественной войны 1812 года в сражениях отличился Копорский полк, набранный из жителей Ораниенбаума и окрестных деревень. 1500 жителей Ораниенбаумского уезда стали ополченцами, половина из них была награждена царскими медалями за геройство в боях. Мемориальные доски во Владимирском зале Московского Кремля и на стенах Смоленского Кремля провозглашают "О награждении за храбрость Копорского полка серебряными трубами".
В память побед русского оружия над Наполеоном по Указу императора Александра I при въезде в Ораниенбаум со стороны Петербурга в 1830 году была установлена Триумфальная арка, украшенная лепными символами воинских доспехов.
С 1831 года дворцы Ораниенбаума, равно как и сам город, были подарены великому князю Михаилу Павловичу, Главнокомандующему Гвардейским и Гренадерским корпусами, Почетному Президенту Военной Академии. В Ораниенбауме были размещены лейб-гвардии Волынский полк, а затем и 147-й Самарский пех



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2009 СЃ