Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РФ от 02.04.1993 N 4737-1 (ред. от 29.06.2004) "О СБОРЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ "РОССИЯ", "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" И ОБРАЗОВАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ"







2 апреля 1993 года N 4737-1


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СБОРЕ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ
"РОССИЯ", "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" И ОБРАЗОВАННЫХ
НА ИХ ОСНОВЕ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

(в ред. Федеральных законов от 19.05.1995 N 82-ФЗ,
от 28.04.1997 N 71-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 1. Сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний (далее - сбор) уплачивают предприятия, учреждения и организации, использующие эти наименования, слова и словосочетания в своих названиях.
Не являются плательщиками сбора:
федеральные органы государственной (законодательной, исполнительной и судебной) власти;
Центральный банк Российской Федерации и его учреждения;
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации;
бюджетные учреждения и организации, полностью финансируемые из республиканского бюджета Российской Федерации;
редакции средств массовой информации (кроме рекламных и эротических изданий);
общероссийские общественные объединения, а также религиозные объединения;
(в ред. Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ)
сельскохозяйственные товаропроизводители.
(введено Федеральным законом от 28.04.1997 N 71-ФЗ)

Статья 2. Ставки сбора устанавливаются:
для предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность (кроме заготовительных, снабженческо-сбытовых и торгующих, в том числе оптовой торговли, предприятий и организаций), - в размере 0,5 процента от стоимости реализованной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг);
для заготовительных, снабженческо-сбытовых и торгующих, в том числе оптовой торговли, предприятий и организаций - в размере 0,05 процента от оборота;
для других предприятий, учреждений и организаций - в размере стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Для отдельных категорий плательщиков или индивидуальных плательщиков указанные ставки могут быть понижены, но не более чем на 50 процентов. Льгота предоставляется по решению Правительства Российской Федерации.

Статья 3. Уплата сбора производится в следующем порядке:
предприятия, учреждения и организации, указанные в абзацах втором и третьем части первой статьи 2 настоящего Закона, уплачивают сбор ежеквартально из прибыли (дохода), остающейся в их распоряжении, исходя из фактически полученной выручки от реализованной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг) в срок до 20 числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала;
предприятия, учреждения и организации, указанные в абзаце четвертом части первой статьи 2 настоящего Закона, уплачивают ежегодный сбор единовременно в двадцатидневный срок с момента вступления в силу настоящего Закона или их регистрации (перерегистрации) независимо от сроков ее осуществления, а в последующем не позднее 25 марта года, следующего за отчетным.


-----
Статья 4. Ответственность плательщиков сбора за нарушение порядка его уплаты, а также осуществление налоговыми органами контроля за соблюдением положений настоящего Закона регулируются Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами.

Статья 5. Суммы от уплаты сбора и применяемых финансовых санкций за нарушение порядка его уплаты зачисляются в республиканский бюджет Российской Федерации.

Статья 6. Инструкция по применению настоящего Закона издается Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу с м



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0456 СЃ