Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.01.1997 N 5-ФЗ (с изм. от 28.12.2004) "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ" (принят ГД ФС РФ 18.12.1996)







9 января 1997 года N 5-ФЗ


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
ГЕРОЯМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА И ПОЛНЫМ КАВАЛЕРАМ
ОРДЕНА ТРУДОВОЙ СЛАВЫ

Принят
Государственной Думой
18 декабря 1996 года

Одобрен
Советом Федерации
25 декабря 1996 года

(с изм., внесенными Федеральным законом от 28.12.2004 N 184-ФЗ)

Настоящим Федеральным законом признаются особые заслуги перед государством граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, и граждан Российской Федерации, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней, устанавливаются их права и льготы, которые призваны обеспечить экономическое и социальное благополучие указанных граждан.

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, удостоенных звания Героя Социалистического Труда (далее - Герои Социалистического Труда) либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней (далее - полные кавалеры ордена Трудовой Славы). Права и льготы указанных граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.
2. Права и льготы Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не являющихся гражданами Российской Федерации, но постоянно проживающих на ее территории, определяются настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Статья 2. Льготы по медицинскому, санаторно - курортному обслуживанию, протезированию и лекарственному обеспечению

1. Первоочередное бесплатное обслуживание Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы в лечебно - профилактических учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, внеочередные бесплатные госпитализация и лечение в стационарах, госпиталях, больницах, а также сохранение бесплатного обслуживания указанных лиц в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.
2. Первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей лечебно - профилактических учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, доставка по заключению врача лекарств на дом.
3. Бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов, изготовленных из драгоценных металлов) в лечебно - профилактических учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
4. Первоочередное получение Героями Социалистического Труда и полными кавалерами ордена Трудовой Славы бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год в органах, осуществляющих их пенсионное обеспечение, либо в поликлинике, либо по месту последней работы. Все виды медицинского обслуживания в санаториях, профилакториях и домах отдыха, а также питание предоставляются бесплатно.

Статья 3. Льготы по предоставлению, строительству, оплате жилья и по оплате коммунально - бытовых услуг

1. Освобождение Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы и проживающих совместно с ними членов их семей от оплаты жилья (в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья) в домах независимо от вида жилищного фонда.
2. Освобождение Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы и проживающих совместно с ними нетрудоспособных членов их семей от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, электроэнергия, горяче



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1762 СЃ