Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Управления ФНС по Санкт-Петербургу от 24.11.2009 N 04-10-02/32528@ "По вопросу Единой системы учета и контроля средств защиты контрольно-кассовой техники ("ККТ Защита")"









ФНС РОССИИ



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ



ПИСЬМО

от 24 ноября 2009 г. N 04-10-02/32528@



ПО ВОПРОСУ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ("ККТ ЗАЩИТА")



Управление ФНС России по Санкт-Петербургу направляет для сведения и использования в работе письмо Минпромторга России от 04.09.2009 N ИМ-9818/05 с приложением по вопросу Единой системы учета и контроля средств защиты контрольно-кассовой техники ("ККТ Защита"), доведенное письмом ФНС России от 03.11.2009 N ШТ-17-2/196@.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт" требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации. При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть опломбирована в установленном порядке.

В соответствии с п. 3 и 10 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь марки-пломбы установленного образца.

Образец марки-пломбы утвержден приказом Минпромэнерго России от 05.09.2007 N 351.

Учитывая изложенное, при проведении проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники необходимо в актах проверок отражать наличие на контрольно-кассовой технике марок-пломб и их номера.

Также обращаем внимание, что в соответствии с п. 22 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н, государственная функция по регистрации контрольно-кассовой техники не исполняется налоговыми органами при отсутствии на контрольно-кассовой технике марки-пломбы.

Доведите данную информацию до налогоплательщиков.



Заместитель руководителя УФНС РФ

по Санкт-Петербургу

советник государственной

гражданской службы РФ 1 класса

М.Н.Алмаева









> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1589 СЃ