Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Управления МНС РФ по Ленинградской области от 17.06.2004 N 02-12/05863@ "ОБЗОР ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПО ГЛ. 26.1, 26.2, 26.3 НК РФ"







МНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2004 г. N 02-12/05863@

ОБЗОР ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПО ГЛ. 26.1, 26.2, 26.3 НК РФ

Управление МНС России по Ленинградской области направляет для использования в работе обзор вопросов и ответов по применению гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)", 26.2 "Упрощенная система налогообложения", 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации.

ВОПРОС 1. Индивидуальный предприниматель (организация) - плательщик ЕНВД занимается розничной торговлей в здании жилого дома в арендованном для этих целей отдельном помещении площадью 50 квадратных метров, расположенном в подвале жилого дома. Какой физический показатель базовой доходности следует применять для исчисления единого налога на вмененный доход - "площадь торгового зала в квадратных метрах" или "торговое место"?
ОТВЕТ. В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ стационарная торговая сеть - это торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
Данной статьей Кодекса определено, что под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В данном случае индивидуальный предприниматель в соответствии с договором аренды для осуществления розничной торговли использует отдельное помещение в жилом доме.
Таким образом, торговля осуществляется в стационарной торговой сети, имеющей торговый зал. Физическим показателем для исчисления единого налога на вмененный доход в соответствии со ст. 346.29 НК РФ является "площадь торгового зала" с базовой доходностью 1200 рублей в месяц.

ВОПРОС 2. На балансе предприятия числится 25 автомашин, из которых только 12 заняты на оказании автотранспортных услуг заказчикам. Может ли налогоплательщик перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду деятельности "оказание автотранспортных услуг"?
ОТВЕТ. В соответствии со статьей 346.26 НК РФ одним из видов предпринимательской деятельности, подлежащим обязательному обложению единым налогом на вмененный доход, является оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Следовательно, условием при решении вопроса о переходе на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является расчет пре



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1626 СЃ