Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Управления Федерального казначейства по Ленинградской области от 06.11.2009 N 45-02-13-4/224 <Об осуществлении возвратов излишне уплаченных (взысканных) средств плательщикам - бюджетным учреждениям»









ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



ПИСЬМО

от 6 ноября 2009 г. N 45-02-13-4/224



В целях сокращения объема невыясненных поступлений, зачисляемых как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов и муниципальных образований, Управление Федерального казначейства по Ленинградской области сообщает следующее.

При осуществлении полномочий администраторов доходов бюджетов в части принятия решения о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм платежей плательщику, являющемуся бюджетным учреждением, необходимо учитывать соответствующие нормы бюджетного законодательства, а именно.

Статьей 70 Бюджетного кодекса РФ закреплено расходование бюджетных средств бюджетными учреждениями, в том числе и на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ.

В соответствии со статьей 161 Бюджетного кодекса РФ бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств, в том числе и на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ, в соответствии с бюджетной сметой. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией до кодов статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления. Таким образом, бюджетное учреждение, уплачивая налоги, сборы и иные обязательные платежи в бюджетную систему РФ, производит расход, который отражается по соответствующему коду классификации расходов бюджетной классификации РФ. При этом имеют место случаи, когда бюджетным учреждением излишне уплачен налог, сбор или иной обязательный платеж в бюджетную систему РФ, то есть произведен излишний расход, который должен быть восстановлен.

Для этого плательщик - бюджетное учреждение обращается к соответствующему администратору доходов бюджетов, на которого в соответствии с бюджетным законодательством возложены соответствующие полномочия, с заявлением о возврате излишне уплаченной или излишне взысканной суммы платежа. Администратор доходов бюджетов на основании заявления бюджетного учреждения о возврате платежа оформляет в установленном порядке документ "Заявка на возврат", который передается для исполнения в Управление Федерального казначейства по Ленинградской области. На основании полученной от администратора доходов заявки на возврат Управление подготавливает платежное поручение на перечисление излишне уплаченного (взысканного) платежа со счета, открытого на балансовом счете 40101, на счета, открытые на балансовых счетах 40105, 40201, 40204.

В соответствии со статьей 161 Бюджетного кодекса РФ бюджетное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в органах Федерального казначейства или в финансовых органах. В случае применения варианта кассового обслуживания исполнения бюджетов субъекта РФ (местного бюджета) с открытием лицевого счета бюджета с кодом "02" лицевые счета в органах Федерального казначейства открываются финансовым органам. Поэтому платежное поручение на возврат платежа бюджетному учреждению должно быть оформлено Управлением с учетом Положения об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, утвержденного 13 декабря 2006 г. Центральным банком РФ N 298-П и Министерством финансов РФ N 173н, и письма Федерального казначейства от 19.02.2007 N 42-7.1-15/5.2-67. А именно в соответствии с пунктом 1.2 вышеуказанного Положения:

- в полях "ИНН, КПП получателя" платежного поручения необходимо указывать значения ИНН, КПП бюджетного учреждения;

- если лицевой счет в органе Федерального казначейства открыт бюджетному учреждению, в поле "Получатель" платежного поручения необход



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1468 СЃ