Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2009 N 16-888/09-0-1 <О плате за электроснабжение на общедомовые нужды»









ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ



ПИСЬМО

от 30 октября 2009 г. N 16-888/09-0-1



В Жилищный комитет участились обращения граждан по вопросам, связанным с введением платы за электроснабжение на общедомовые нужды. Основным негативным фактором является предъявление в счетах гражданам в строке "электроснабжение на общедомовые нужды" начислений за предыдущие месяцы (до 7 месяцев).

Так, в отдельных районах размер платы за электроснабжение на общедомовые нужды, предъявленный в счетах гражданам за сентябрь и за октябрь, составил 300-500 руб.

Учитывая подготовительный период разработки программного обеспечения ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" и период проведения апробации расчетов платы (ошибки ввода исходных данных), реализация включения в платежи граждан услуг электроснабжения технически стала возможна с апреля 2009 года.

Распоряжением Жилищного комитета от 18.03.2009 N 42-р "О внесении изменения в распоряжение Жилищного комитета от 02.10.2006 N 101-р" в форму платежного документа "Счет" введены два вида коммунальных услуг: "Электроснабжение на общедомовые нужды" (при отсутствии общедомового прибора учета на вводе в дом и наличии приборов учета на освещение мест общего пользования) и "Электроснабжение" (при наличии общедомового прибора учета на вводе в дом и отсутствии индивидуальных).

Начисление платежей за электроснабжение ГУП ВЦКП ЖХ производит на основании обращений управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ЖК после предоставления ими необходимых данных для расчета начислений. ГУП ВЦКП ЖХ ежемесячно принимает от управляющих организаций данные об объемах израсходованной электроэнергии (в кВт.час) по показаниям приборов учета в местах общего пользования дома (или приборов учета на вводе в дом) и осуществляет расчет платы за электроснабжение с последующим включением в счета граждан.

Включение услуг электроснабжения в счета осуществляется поэтапно, по мере готовности управляющих организаций предоставить все необходимые исходные данные для расчета платы, в том числе исходные данные для расчета льгот.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила) расчет размера платы гражданам за коммунальные услуги производится исходя из объема коммунальных ресурсов, подтвержденного показаниями приборов учета и потребленного в течение расчетного периода. Пунктом 14 Правил определено, что расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Таким образом, расчет гражданам платы за электроэнергию должен производиться исходя из показаний приборов учета за один календарный месяц.

Кроме того, счета на оплату коммунальных услуг согласно части 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ должны быть представлены не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления. То есть непредставление организациями, осуществляющими управление домами, счетов на оплату электроснабжения на общедомовые нужды в установленный законодателем срок лишило граждан возможности оплатить указанную услугу. Возможность доначисления платы за коммунальные услуги, не начисленной в предыдущем расчетном периоде, законодателем не предусмотрена.

В связи с изложенным:

- прекратить предъявление в счетах платы за электроснабжение на общедомовые нужды за предыдущие месяцы;

- предъявлять к оплате объем электроэнергии за один расчетный (календарный) месяц;

- в счетах за ноябрь 2009 года учесть как переплата предъявленные гражданам счета на предыдущие месяцы (начиная с апреля 2009 г.);

- при обращении граждан по вопросам оплаты услуг электросн



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1623 СЃ