Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2009 N 632-р "О совершенствовании мероприятий по профилактике высокопатогенного гриппа A/H1N1/09 в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ"









ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ



РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 октября 2009 г. N 632-р



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА A/H1N1/09 В УСЛОВИЯХ

СЕЗОННОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ



С целью совершенствования и оптимизации противоэпидемических мер, предупреждения заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным штаммом вируса A/H1N1/Калифорния/09, и на основании предписания временно исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача но городу Санкт-Петербургу от 14.10.2009 N 14156:

1. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, руководителям учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга амбулаторно-поликлинического и стационарного типа обеспечить:

1.1. Завершение обучения медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа, в том числе высокопатогенного гриппа A/H1N1/Калифорния/09.

1.2. Контроль готовности лечебно-профилактических медицинских учреждений к выявлению лиц, подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом A/H1N1/Калифорния/09, лабораторной диагностике, лечению больных, проведению профилактических мероприятий по недопущению распространения заболевания среди медицинских работников и населения.

1.3. Оказание медицинской помощи больным гриппом и другими ОРВИ в инфекционных стационарах и на дому, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах гриппа и ОРВИ, включая лабораторное обследование. Активно предлагать контактным проводить неспецифическую профилактику гриппа и ОРВИ препаратами в соответствии с приложением 2 к распоряжению Комитета по здравоохранению от 29.09.2009 N 585-р "О мероприятиях по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2009-2010 гг. ".

1.4. В межэпидемический период лабораторную диагностику сезонного гриппа путем исследования парных сывороток крови методом РТГА с интервалом в 10-14 дней у лиц с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания, отказавшихся от госпитализации и получающих лечение на дому.

1.5. Организацию забора и доставки в санкт-петербургское государственное учреждение здравоохранения "Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)" парных сывороток крови с интервалом в 10-14 дней для проведения серологических исследований методом РТГА на наличие антител к вирусу гриппа A/H1N1/Калифорния/09 от больных детей в очагах гриппа и ОРВИ с 5 и более случаев, возникших в организованных коллективах:

- детей с тяжелым течением гриппа и ОРВИ;

- детей с заболеванием гриппом и ОРВИ, осложненными пневмониями.

1.6. Соблюдение температурного режима в лечебно-профилактических учреждениях.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Жолобова В.Е.



Председатель

Комитета по здравоохранению

Ю.А.Щербук









> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0317 СЃ