Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 01.12.2004) "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА" (принят ГД ФС РФ 21.06.2001)







10 июля 2001 года N 87-ФЗ


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

Принят
Государственной Думой
21 июня 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
29 июня 2001 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 189-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
табачные изделия - изделия для курения, жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка - крупка курительная;
курение табака - вдыхание дыма тлеющих табачных изделий;
никотин - вещество, содержащееся в табаке;
смола - один из продуктов сгорания табака, возникающий в процессе курения и способствующий возникновению заболеваний;
окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе закрытых помещений, в которых осуществляется курение табака.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака

Законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Статья 3. Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий

1. Деятельность по производству табачных изделий подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

-----
Пункт 2 статьи 3 вступил в силу: в части запрета производства и импорта табачных изделий - с 1 января 2003 года, в части запрета оптовой торговли и розничной продажи табачных изделий - с 1 января 2004 года (статья 10 данного документа).

-----
2. Запрещаются производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормам содержания в дыме никотина и смолы, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. При этом показатели содержания вредных веществ не могут превышать:
для сигарет с фильтром - содержание в дыме сигареты смолы 14 миллиграмм на сигарету и никотина 1,2 миллиграмма на сигарету;
для сигарет без фильтра - содержание в дыме сигареты смолы 16 миллиграмм на сигарету и никотина 1,3 миллиграмма на сигарету.

-----
Пункт 3 статьи 3 вступил в силу: в части производства и импорта табачных изделий для потребления на территории Российской Федерации - с 1 января 2003 года, в части оптовой торговли и розничной продажи табачных изделий для потребления на территории Российской Федерации - с 1 июля 2003 года (статья 10 данного документа)".

-----
3. Каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака - основную предупредительную надпись о вреде курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.
На одной большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должна быть помещена основная предупредительная надпись о вреде курения табака, утвержденная федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению. На другой большей стороне упаковки (пачки) табачных изделий должн



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1461 СЃ