Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» вице-губернатора Санкт-Петербурга от 16.10.2009 N 03-28-587/09 "О закупке пищевых продуктов для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2010 году"









ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ПИСЬМО

от 16 октября 2009 г. N 03-28-587/09



О ЗАКУПКЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2010 ГОДУ



1. В соответствии с решением управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - УФАС) по делу N К03-26/09 от 23.06.2009 о порядке закупки пищевых продуктов для государственных нужд Санкт-Петербурга объединение в один лот большой номенклатуры пищевых продуктов и большого количества учреждений - получателей пищевых продуктов ведет к уменьшению числа участников аукциона, ограничивает конкуренцию при проведении аукциона, что запрещено статьей 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, в результате укрупнения лотов не будет достигнуто снижение стоимости продуктов питания.

По мнению УФАС, в результате укрупнения лотов происходит уменьшение участников аукциона, устранение от участия в аукционе хозяйствующих субъектов - участников рынка, в том числе и относящихся к малому бизнесу.

В соответствии с действующим законодательством решения антимонопольных органов являются обязательными для исполнения. Неисполнение решения антимонопольного органа влечет установленную Законом ответственность.

В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

В соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах при размещении государственного заказа должны применяться современные электронные технологии.

С учетом вышеизложенного, во исполнение решения УФАС для экономного расходования средств бюджета Санкт-Петербурга, обеспечения государственной поддержки малого бизнеса и развития добросовестной конкуренции размещение государственного заказа на закупку пищевых продуктов для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2010 году осуществляется путем проведения торгов в форме открытых аукционов или открытых аукционов в электронной форме (далее - электронные аукционы). При этом, в случае необходимости, в целях экономного и эффективного расходования средств бюджета Санкт-Петербурга могут применяться и иные способы размещения государственного заказа Санкт-Петербурга, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Аукционы и иные способы размещения заказа на закупку пищевых продуктов должны проводиться при обязательном соблюдении следующего правила: закупка хлеба и хлебобулочных изделий, свежих овощей и фруктов, молока и молочной продукции, мяса (включая мясо птицы) и мясных субпродуктов - осуществляется отдельными аукционами (иными процедурами размещения) или отдельными лотами аукциона. При этом могут проводиться отдельные процедуры размещения (выделяться отдельные лоты) по закупке пищевых продуктов иных товарных групп.

2. Особенности размещения государственного заказа на закупку пищевых продуктов для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2010 году бюджетными учреждениями, подведомственными Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитету по здравоохранению, Комитету по культуре, Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитету по образованию, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитету по физической культуре и спорту, иным комитетам, государственными учреждениями зд



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1439 СЃ