Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Управления МНС РФ по Ленинградской области от 28.05.2004 N 02-10/05061 "О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕНВД И НАЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОПС НА СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ"







МНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 28 мая 2004 г. N 02-10/05061

О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕНВД И НАЧИСЛЕНИЕ НАЛОГОВ
И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОПС НА СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ
КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

Управление МНС России по Ленинградской области рассмотрело запрос и сообщает.
1. Согласно статье 346.28 главы 26.3 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации.
В целях реализации данной нормы Кодекса МНС России издан приказ от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 "Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности" (зарегистрирован в Минюсте России 08.01.2003 N 4097), устанавливающий формы документов и порядок постановки на учет индивидуальных предпринимателей и организаций-налогоплательщиков данного налога в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно данному приказу организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК (в том числе имеющие разъездной характер), на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, и не состоящие на учете в налоговых органах данного региона либо состоящие на учете в налоговом органе данного субъекта Российской Федерации, но не осуществляющие на подведомственной этому налоговому органу территории указанные виды предпринимательской деятельности, обязаны встать на учет в каждом налоговом органе по месту осуществления такой деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности независимо от того, состоят налогоплательщики на учете по каким-либо основаниям в другом(их) налоговом(ых) органе(ах) на территории данного субъекта Российской Федерации или на территории другого субъекта Российской Федерации (письмо МНС РФ от 11.06.2003 N 22-2-16/1368-Х418).
Указанный выше порядок постановки на налоговый учет не полностью учитывает особенности осуществления вида деятельности "оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов". Однако учитывая, что в ситуации, изложенной в запросе, автомобили, используемые для оказания таких услуг, закреплены по месту нахождения организации - п. Ропша Ломоносовского района Ленинградской области, организация является плательщиком единого налога на вмененный доход в Ломоносовском районе Ленинградской области (при условии, что число автомобилей, используемых для оказания автотранспортных услуг, не превышает 20-ти).
Вместе с тем обращаем внимание, что если организация будет осуществлять виды деятельности, не подпадающие под единый налог на вмененный доход, то результаты таких видов деятельности будут подлежать налогообложению по обычной системе.
2. В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса РФ в доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, не включаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями предста



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1355 СЃ