Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Санкт-Петербургского городского суда от 22.09.2009 по делу N 3-345/09 <О признании частично недействующей части 2 статьи 35 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" (ред. от 08.06.2009)»







САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 22 сентября 2009 г. по делу N 3-345/09

Санкт-Петербургский Городской Суд в лице:
судьи Городского суда Гунько Т.А.,
с участием прокурора Черновол И.В.,
при секретаре Ковалевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Х. об оспаривании законности в части статьи 3, части 2 статьи 35 Закона Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", действующего с изменениями в редакции на 2009 г.,

установил:

15 мая 2003 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят и 29 мая 2003 года подписан Губернатором Санкт-Петербурга Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" (л.д. 75). Указанный Закон действует с внесенными изменениями и дополнениями согласно Законов Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" в 2004-2009 гг. (л.д. 80). Указанный Закон официально опубликован в средствах массовой информации (л.д. 99-100).
Полагая абзац второй статьи 3 и часть 2 статьи 35 действующего Закона Санкт-Петербурга противоречащими федеральному законодательству заявитель просит признать их незаконными в части слов "тротуары".
В судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме Х. и его представитель Ш., указывая, что оспариваемые нормы Закона Санкт-Петербурга не соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приняты в нарушение требований определенности, ясности и недвусмысленности законодательного регулирования, не обеспечивают единообразного понимания и толкования правовых норм правоприменителями, что приводит к нарушению принципа равенства всех перед законом. Кроме того, противоречат нормам Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях", ущемляют их права и законные интересы, так как они являются автолюбителями и участниками дорожного движения.
Так, заявитель указал, что административная ответственность за нахождение транспортных средств на тротуарах, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей на граждан и в размере пятидесяти тысяч рублей на должностных лиц и в размере ста тысяч рублей на юридических лиц установлена пунктом 2 статьи 35 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", согласно внесенным в указанную статью изменениям Законом Санкт-Петербурга N 242-49 от 08.06.2009 года. Полагая, что административная ответственность за движение по тротуарам и за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре предусмотрена ч. 2 ст. 12.15, чч. 1, 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" заявитель указывает, что не может быть двойной ответственности за одно и тоже нарушение, так как это противоречит ч. 5 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, согласно которой никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Заявитель полагает, что оспариваемая им норм должна быть признана недействующей в полном объеме контекста пункта 2 статьи 35 Закона Санкт-Петербурга, несмотря на то, что законность п. 2 статьи 35 уже была предметом рассмотрения Санкт-Петербургского городского суда в 2007 году.
Кроме того, заявитель просит признать недействующей абзац 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга в части слов "тротуары".
Представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по доверенности Гринева В.М. полагала требования подлежащими удовлетворению в части слов "тротуарах" в пункте 2 статьи 35 Закона Санкт-П



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2029 СЃ