Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16.09.2009 N 414 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко"







16 сентября 2009 года N 414

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.А.ФУРСЕНКО

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко (далее - Обращение) согласно приложению.
2. Направить Обращение в адрес министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
16 сентября 2009 года
N 414





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 16.09.2009 N 414

Уважаемый Андрей Александрович!

1 сентября 2009 года вступил в силу приказ N 195 Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 июня 2009 года, утвердивший список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.
В список вошли следующие издания: Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008; Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008; Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008; Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008.
Всем памятны знаменитые строки, в которых И.С.Тургенев называет "великий, могучий, правдивый и свободный" русский язык своей "поддержкой и опорой" "во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины". Эти слова могут быть отнесены и к российской культуре, и к российской государственности. На протяжении столетий русский язык является поддержкой и опорой для них. От степени прочности этой опоры зависит будущее России.
Процессы, происходящие в современном русском языке, не раз становились предметом обсуждения ученых, литераторов, педагогов, публицистов. Не раз указывалось на то, что в современной русской устной и письменной речи проявляются тревожные тенденции, которые нужно преодолеть для того, чтобы сохранить русский язык во всем его разнообразии, богатстве и красоте. Необходимость поддержки русского языка признана и на уровне высших органов государственного управления.
В утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации словарях обнаружились новшества, которые допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшиеся недопустимыми. И хотя раньше в словарях тоже допускались варианты, все же складывается такое впечатление, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание. Может быть, так легче скрывать вопиющую безграмотность?
В связи с изложенным возникают вопросы: должно ли государство бороться за сохранение культуры или его роль отныне будет сводиться к узакониванию любых происходящих в культуре изменений; не стоит ли подобные новшества выносить на более широкое обсуждение; должен ли кто-либо нести ответственность за принятие решений, ведущих к падению уровня культуры нации; а также почему Министерство образования и науки Российской Федерации продвигает конкретные справочники, выпущенные не академическим издательством, а одной известной московской издательской компанией, по каким критериям они отбирались как нормативные? Ведь уже есть традиционные специализированные словари, которые составлялись спе



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2384 СЃ