Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 26.08.2009 N 12 "О профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в Санкт-Петербурге"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 августа 2009 г. N 12

О ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ДРУГИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ
ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Я, главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу И.А.Ракитин отмечаю, что ежегодно в Санкт-Петербурге гриппом и другими ОРВИ болеют около миллиона человек, более половины заболевших составляют дети. Доля гриппа и других ОРВИ в структуре инфекционных заболеваний в 2008 году составила 88,2%.
Экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в Санкт-Петербурге за 2008 год составил более 7,3 миллиарда рублей.
Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация.
В 2009 году привито против гриппа 791629 человек - 17,3% от всего населения (в 2007 году - 16,8%), охват населения прививками против гриппа остается ниже показателя по Российской Федерации (18,9%).
Наиболее активно вакцинация населения вне национального приоритетного проекта проводилась в 8 районах: в Пушкинском, Центральном, Петродворцовом, Кронштадтском, Петроградском, Курортном, Адмиралтейском, Приморском районах, где охват прививками против гриппа выше среднегородских показателей (от 18,2% до 24,0% от населения района).
В национальном проекте "Здоровье" предусмотрена централизованная поставка противогриппозной вакцины "Гриппол" для групп риска. В 2009 году в Санкт-Петербурге в рамках этого проекта планируется привить 800000 человек.
Национальным календарем профилактических прививок не предусмотрена иммунизация против гриппа работников сферы обслуживания, в том числе торговли, общественного питания, транспорта, коммунальных работников, работников крупных промышленных предприятий, а также неорганизованных детей до 7 лет.
Максимальный охват прививками против гриппа населения Санкт-Петербурга может быть достигнут путем иммунизации работников предприятий и организаций за счет средств работодателей.
Для приобретения противогриппозных вакцин для контингентов, не вошедших в национальный приоритетный проект, необходимо привлекать возможные источники финансирования.
Руководителями учреждений и предприятий недостаточно выделяются средства на приобретение современных эффективных препаратов для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. В основном неспецифическая профилактика проводится в детских закрытых учреждениях в незначительном объеме.
В 2008 году неспецифической профилактикой было охвачено только 11,4% населения.
В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Санкт-Петербурга в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 г., ст. 2879), указанием Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.08.2009 N 01/11769-9-32 "Об иммунизации населения РФ против гриппа".

Предлагаю:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах:
1.1. Обеспечить надзор за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, передачей информации в отдел учета и регистрации инфекционных заболеваний ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург".
Срок - постоянно.
1.2. Проводить мониторинг заболеваемости и привитости против гриппа населения, обратив особое внимание на работников птицеводче



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1573 СЃ