Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РФ от 14.05.1993 N 4973-1 (ред. от 10.01.2003) "О ЗЕРНЕ"







14 мая 1993 года N 4973-1


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗЕРНЕ

(в ред. Федеральных законов от 02.12.1994 N 53-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
с изм., внесенными Указом Президента РФ от 21.12.1993 N 2232)

Настоящий Закон направлен на полное удовлетворение потребностей Российской Федерации в продовольственном, фуражном и семенном зерне за счет собственного производства на основе максимального сочетания интересов производителей зерна и государства.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним из основных факторов устойчивости ее экономики. Государство поддерживает производителей зерна целенаправленной льготной инвестиционной, ценовой, кредитной и налоговой политикой.

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВА
И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА


-----
Статья 2 утратила силу в части, касающейся государственной поддержки производства и переработки зерна. - Федеральный закон от 02.12.1994 N 53-ФЗ.

-----
Действие статьи 2 приостановлено до принятия решения по данному документу Федеральным Собранием Российской Федерации (Указ Президента РФ от 21.12.1993 N 2232).

-----
Статья 2. Государство ежегодно финансирует государственные программы научных исследований и опытно - конструкторских работ по селекции, семеноводству, производству, подработке, хранению, переработке зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также по разработке технологий, направленных на рациональное использование зерна.
Государство:
компенсирует производителям зерна не менее одной трети затрат, произведенных на тонну выращенного зерна, и не менее половины затрат, произведенных на тонну экологически чистого зерна и семян, проданных в федеральный или региональный фонды зерна. При определении размера компенсаций учитываются фактические затраты за предыдущий год и прогнозируемый уровень инфляции расчетного года;
возмещает производителям зерна 50 процентов затрат на покупку зерноуборочных комбайнов;
возмещает производителям зерна 50 процентов и хлебоприемным предприятиям 30 процентов собственных затрат на строительство и реконструкцию материально - технической базы сушки, обработки, хранения зерна и семян.
Порядок финансирования государственных программ компенсации и возмещения затрат с учетом региональных особенностей определяется Правительством Российской Федерации.
Расходы государства на поддержку производства и переработки зерна представляются в государственном бюджете Российской Федерации отдельной строкой.


-----
Действие статьи 3 приостановлено до принятия решения по данному документу Федеральным Собранием Российской Федерации (Указ Президента РФ от 21.12.1993 N 2232).

-----
Статья 3. Производители зерна реализуют его по договорным ценам государственным и региональным заказчикам, а также на рынке зерна.
Ежегодно в январе - феврале Правительство Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, представителями общественных объединений, выражающих интересы производителей зерна и его потребителей, устанавливает на зерно нижний гарантированный уровень закупочных цен с учетом цены мирового рынка. Договорные цены подлежат индексации на момент закупки зерна с учетом инфляции.
Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 02.12.1994 N 53-ФЗ.
В целях предоставления дополнительных кредитов производителям зерна государство организует и поддерживает систему залога зерна. Залог зерна осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1341 СЃ