Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 08.07.2009 N 860 "Об обращении депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову"







ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 2009 г. N 860

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ

Заслушав информацию председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области А.А.Зайцева, Законодательное собрание Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое обращение депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
И.Хабаров





УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Законодательного собрания
Ленинградской области
от 08.07.2009 N 860
(приложение)

ОБРАЩЕНИЕ
ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ

В Законодательное собрание Ленинградской области поступают многочисленные обращения от руководителей и трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий с просьбой об оказании помощи и содействия в решении вопроса о противодействии рейдерским захватам земель сельскохозяйственного назначения различными финансовыми группами. Рейдерские организации, незаконно выкупившие значительную часть свидетельств на паевую землю и действующие по доверенностям, выданным бывшими сотрудниками племенных хозяйств, требуют выдела земель в натуре с целью их последующей перепродажи. Это уже привело к распаду многих крепких хозяйств Ленинградской области.
В то же время законодательная неопределенность земельного вопроса затрагивает продовольственную безопасность страны в целом. В связи с этим глубокую озабоченность вызывает ситуация, сложившаяся в сфере земельных отношений, особенно в племенных хозяйствах, расположенных вблизи крупных городов.
Несмотря на заверения членов Правительства Российской Федерации о скорейшем решении этого вопроса, ситуация до сих пор остается катастрофической.
Так, в Государственной Думе Российской Федерации рассматривался проект федерального закона N 4766-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части создания дополнительных гарантий целевого использования племенных заводов, племенных репродукторов и генофондных хозяйств). Указанный законопроект 16 января 2008 года был внесен членами Совета Федерации Г.А.Горбуновым, Н.К.Долгушкиным и депутатом Государственной Думы А.Н.Хайруллиным, рассмотрен Советом Государственной Думы 11 марта, 18 сентября 2008 года и 27 января 2009 года, но по итогам рассмотрения отклонен и направлен на доработку. Не понятно, по какой причине это произошло. Одним из оснований для отклонения является "нарушение прав участников долевой собственности на выдел земельных участков". Однако собственников - "пайщиков" уже давно нет, есть только рейдеры, незаконно скупившие земельные паи. Вмешательство рейдеров создает предпосылки для уничтожения хозяйств, особенно это касается племенных заводов. Подобная ситуация, когда земли сельскохозяйственного назначения не используются по прямому назначению (являясь предметом судебных разбирательств) и приходят в запущенное состояние, недопустима ни при каких обстоятельствах. Выдел земли у племенных хозяйств нарушит весь производственный цикл и инфраструктуру, что в соответствии с постановлением



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3005 СЃ