Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 08.07.2009 N 857 "Об обращении депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к руководителю Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьеву"







ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 2009 г. N 857

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К РУКОВОДИТЕЛЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И.Ю.АРТЕМЬЕВУ

Законодательное собрание Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое обращение депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к руководителю Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьеву.
2. Направить настоящее постановление и указанное обращение руководителю Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьеву.
3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
И.Хабаров





УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Законодательного собрания
Ленинградской области
от 08.07.2009 N 857
(приложение)

ОБРАЩЕНИЕ
ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
К РУКОВОДИТЕЛЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
И.Ю.АРТЕМЬЕВУ

Уважаемый Игорь Юрьевич!

В настоящее время участились обращения предпринимателей Ленинградской области по вопросу постоянно увеличивающейся стоимости электронной контрольной ленты защищенной (далее - ЭКЛЗ), используемой при применении контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон).
Обязательное оснащение контрольно-кассовой техники ЭКЛЗ, начиная с 2004 года, привело к полному обновлению контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации. При этом ее стоимость возросла в 1,5-2 раза. В настоящее время средняя стоимость одной единицы контрольно-кассовой техники составляет 13-15 тыс. рублей, где самым дорогостоящим элементом является ЭКЛЗ. В соответствии с действующим законодательством ЭКЛЗ требует ежегодной замены независимо от ее неполного использования в течение года. По состоянию на 1 мая 2009 года стоимость ЭКЛЗ для центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники (без учета доставки и затрат на хранение в банковской ячейке) составила 6,6 тыс. рублей (в 2004 году - 3,3 тыс. рублей, а с декабря 2008 года по февраль 2009 года стоимость возросла на 32 процента).
При этом необходимо отметить, что ЭКЛЗ реализуется центрами технического обслуживания контрольно-кассовой техники, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 года N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применения контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" являются лицами, уполномоченными поставщиком на осуществление технической поддержки моделей контрольно-кассовой техники и имеющими договорные отношения с ее пользователями на обслуживание, что, как следует из обращений предпринимателей, производится только через одного поставщика - ООО "БЕЗАНТ".
В соответствии с Федеральным законом Федеральная налоговая служба принимает к регистрации контрольно-кассовую технику, внесенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
По состоянию на 1 мая 2009 года в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, ведение которого осуществляет Минпромторг России, включена контрольно-кассовая техника, оснащенная ЭКЛЗ. В 2011 году на территории Российской Федерации будет применяться контрольно-кассовая техника только с ЭКЛЗ, так как истекает нормативный срок амортизации (7 лет) старых контрольно-кассовых машин без ЭКЛЗ, введенных в эксплуатацию в 2004 году.
Учитывая, что основным дорогостоящим элементом контрольно-



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1351 СЃ