Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 08.07.2009 N 851 "Об обращении депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову по вопросу о строительстве нового здания Бокситогорского филиала музея "Астрача, 1941" Ленинградского областного государственного учреждения культуры "Музейное агентство" и реконструкции мемориального комплекса"







ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 2009 г. N 851

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ
ПО ВОПРОСУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО ЗДАНИЯ
БОКСИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА МУЗЕЯ "АСТРАЧА, 1941"
ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
КУЛЬТУРЫ "МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО" И РЕКОНСТРУКЦИИ
МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Законодательное собрание Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое обращение депутатов Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
И.Хабаров





УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Законодательного собрания
Ленинградской области
от 08.07.2009 N 851
(приложение)

ОБРАЩЕНИЕ
ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ ПО ВОПРОСУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
НОВОГО ЗДАНИЯ БОКСИТОГОРСКОГО ФИЛИАЛА МУЗЕЯ "АСТРАЧА, 1941"
ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
КУЛЬТУРЫ "МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО" И РЕКОНСТРУКЦИИ
МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Уважаемый Борис Вячеславович!

Приближается 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и наш долг - сохранить и донести до следующих поколений героические подвиги военных лет, имена наших отцов и дедов, павших во время этой войны. Бережное отношение к прошлому, изучение истории своей страны позволяют не растрачивать ее исторические и нравственные ценности, глубже понимать настоящее.
Одной из первых побед советских войск над немецко-фашистскими захватчиками была победа в декабре 1941 года на Астрачинском рубеже. В ходе ожесточенных боев 9 декабря 1941 года нашим войскам удалось отвоевать старинный русский город Тихвин, что позволило осуществлять доставку грузов по железной дороге к "Дороге жизни" и спасти осажденный Ленинград от голодной смерти.
Боевые действия под Тихвином богаты примерами героических подвигов советских войск, мужеством и отвагой советских людей, боровшихся с фашистскими захватчиками в партизанских отрядах.
В братской могиле в деревне Астрача Бокситогорского района Ленинградской области захоронены 256 человек. В этой деревне 9 декабря 1975 года был открыт Музей боевой славы, разместившийся в здании, построенном до 1917 года. Бывшие фронтовики, родные и близкие павших передали в музей их вещи, фотографии и письма.
За время существования музея его посетили тысячи туристов нашей страны, ближнего зарубежья, а также гости из Франции, США и Финляндии.
Сохраняются традиции, связанные с этим историческим местом, - принятие воинской присяги, проведение легкоатлетических и лыжных пробегов, посещение мемориального комплекса молодоженами в день бракосочетания, встречи ветеранов Великой Отечественной войны.
К сожалению, здание музея ветшает и не отвечает современным требованиям эксплуатации. С просьбой о строительстве нового здания неоднократно обращались и ветераны 4-й армии, воевавшие на Астрачинском рубеже, а также жители Тихвинского и Бокситогорского районов Ленинградской области.
Учитывая историческую значимость победы советских войск



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.138 СЃ