Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2009 N 04-2454/09 "О мерах по устранению нарушений в деятельности образовательных учреждений, работающих с негосударственными образовательными учреждениями и благотворительными фондами"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
от 26 июня 2009 г. N 04-2454/09

О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ С НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ ФОНДАМИ

Комитет по образованию разъясняет, что в целях упорядочения деятельности образовательных учреждений, взаимодействующих с негосударственными образовательными учреждениями и благотворительными фондами, необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2001 N 505 "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг".
Обращаем внимание, что арендные отношения между государственными и негосударственными образовательными учреждениями оформляются через Комитет по управлению городским имуществом. Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за выполнение договоров аренды.
Образовательное учреждение в соответствии с действующим законодательством вправе выступать в качестве благополучателя от юридических и физических лиц, однако вся благотворительная деятельность должна строиться на добровольной основе.
Руководителям государственных образовательных учреждений совмещение их должностей с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне образовательных учреждений не разрешается.
При заключении договоров на оказание платных образовательных услуг необходимо руководствоваться распоряжением Комитета по образованию от 14.11.2006 N 1074-р "О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений".
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны государственными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности.
Кроме этого, руководители государственных образовательных учреждений должны систематически отчитываться перед учредителем, педагогической и родительской общественностью о внебюджетных расходах и доходах.

Председатель Комитета
по образованию
О.В.Иванова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1216 СЃ