Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург" от 02.06.2009 N 289 "Об организации работы по профилактике бешенства"







ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
"ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

ПРИКАЗ
от 2 июня 2009 г. N 289

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ситуация по бешенству в Российской Федерации остается напряженной. За последние три года зарегистрировано 29 случаев заболевания людей бешенством.
На фоне активности природных очагов бешенства на сопредельных с Санкт-Петербургом территориях сохраняется риск заноса и распространения бешенства на территории города. Ежегодно регистрируется от 8 до 10 тысяч человек, пострадавших от укусов (оцарапываний, ослюнений) животными.
В целях предупреждения заболевания людей бешенством в Санкт-Петербурге и во исполнение Санитарных правил СП 3.1.084-96 "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных", постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 29.08.2008 N 53 "Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством в Российской Федерации", приказа МЗ РФ от 07.10.1997 N 297 "О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством", постановления главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 01.02.2007 N 1 "Об усилении мероприятий по профилактике бешенства и других заболевания, общих для человека и животных в Санкт-Петербурге", приказа руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу от 09.04.2009 N 113 "О совершенствовании координации и контроля деятельности ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" приказываю:

1. Главным врачам филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" обеспечить:
1.1. Прием и регистрацию в установленном порядке сведений о лицах, пострадавших (возможно пострадавших) от укусов (оцарапываний, ослюнений), нанесенных животными), поступивших из лечебно-профилактических учреждений (в том числе с других территорий), обеспечивающих оказание медицинской помощи, проводящих лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства.
Срок: постоянно.
1.2. Прием, регистрацию и передачу в течение 24 часов информации, поступившей из других территорий, в лечебно-профилактические учреждения города, обеспечивающие оказание медицинской помощи, проводящие лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства о лицах, пострадавших от укусов (оцарапываний, ослюнений), нанесенных животными, для дальнейшей вакцинации и наблюдения.
Срок: постоянно.
1.3. Передачу информации на другие территории о лицах, пострадавших от укусов (оцарапываний, ослюнений), нанесенных животными на их территории, а также выбывших на другие территории в течение 24 часов по информации, полученной из лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих оказание медицинской помощи, проводящих лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства.
Срок: постоянно.
1.4. Передачу информации в ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург" об укусах (оцарапываниях, ослюнениях) животными по установленной форме.
Срок: постоянно.
1.5. Прием копий учетных форм N 045/у "Карта обратившегося за антирабической помощью" из лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих оказание медицинской помощи, проводящих лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства, в целях дальнейшего проведения эпидемиологического анализа на основе полученных данных по установленной форме.
Срок: постоянно.
1.6. Проведение эпидемиологического обследования по месту жительства пострадавших (возможно пострадавших) от укусов (оцарапываний, ослюнений), нанесенных животными, при получении информации из лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих оказание м



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1407 СЃ