Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 29.05.2009 N 1631/09-1 <Об оплате коммунальных услуг по отоплению»







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО
от 29 мая 2009 г. N 1631/09-1

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг" (далее - постановление Правительства) определен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.
Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Из обращения следует, что в доме установлен лишь общедомовой прибор учета тепловой энергии.
В такой ситуации в соответствии с постановлением Правительства собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
Пунктом 21 Правил предоставления коммунальных услуг (далее - Правила) предусмотрено, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для отопления в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения 2 к настоящим Правилам (по формуле P_o.i = S_i x Y_t x Т_Т.,
где: S_i - общая площадь i-го помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Y_t - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
Т_Т - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал), то есть исходя из общей площади квартиры в многоквартирном доме, среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м) и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с законодательством. При этом один раз в год должна производиться корректировка размера платы за отопление.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, согласно которым нормативы потребления коммунальных услуг определяются по формулам, предусмотренным разделом 2 приложения к настоящим Правилам. При этом норматив отопления для жилых помещений многоквартирных домов, как оборудованных приборами учета тепловой энергии, так и не оборудованных приборами учета, рассчитывается исходя из периода, равного 12 месяцам.
На основании вышеизложенного как собственники, так и наниматели многоквартирного жилого дома должны оплачивать коммунальную услугу по отоплению в течение всего календарного года.
При несогласии с расчетом размера платы за коммунальные услуги по отоплению действия председателя ЖСК вы можете оспорить в судебном порядке.

Первый заместитель начальника
Государственной жилищной
инспекции Санкт-Петербурга
В.С.Кабанов






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1523 СЃ