Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Уставного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2009 N 003/09-3 "О прекращении производства по делу по запросу группы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Л.И.Егоровой, З.В.Заушниковой, Ю.В.Карпенко, С.А.Малкова, С.Н.Никешина о толковании отдельных положений пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга"







УСТАВНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2009 г. N 003/09-3

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ПО ЗАПРОСУ ГРУППЫ ДЕПУТАТОВ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Л.И.ЕГОРОВОЙ,
З.В.ЗАУШНИКОВОЙ, Ю.В.КАРПЕНКО, С.А.МАЛКОВА, С.Н.НИКЕШИНА
О ТОЛКОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 3 СТАТЬИ 9
УСТАВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уставный суд Санкт-Петербурга в составе председателя Н.Ф.Гуцан, судей О.В.Герасиной, С.Ф.Зыбина, Л.В.Кулешовой, В.Г. Петухова, А.В.Шевченко,
с участием представителей заявителя Н.А.Боер, С.Н.Никешина, представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Р.Уланова, представителей Губернатора Санкт-Петербурга Н.А.Борисова, О.К.Лыскова,
руководствуясь положениями пункта 5 статьи 50 Устава Санкт-Петербурга, пункта "б" статьи 3, статей 30, 63, 76 Закона Санкт-Петербурга "Об Уставном суде Санкт-Петербурга", рассмотрев в открытом судебном заседании дело по запросу группы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Л.И.Егоровой, З.В.Заушниковой, Ю.В.Карпенко, С.А.Малкова, С.Н.Никешина о толковании отдельных положений пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга,

установил:

1. В Уставный суд Санкт-Петербурга 29 октября 2008 года поступил запрос группы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Л.И.Егоровой, З.В.Заушниковой, Ю.В.Карпенко, С.А.Малкова, С.Н.Никешина о толковании положений пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга в части слов "выдающийся вклад: в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества".
В судебном заседании представители заявителя Н.А.Боер и С.Н.Никешин пояснили, что существует неопределенность в понимании положений пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга применительно к определению понятия "выдающийся вклад". По их мнению, данное понятие требует конкретизации. Кроме того, существует неопределенность в вопросе о том, необходимо ли для принятия решения о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" наличие всех трех оснований или достаточно одного из них.
Представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Р.Уланов заявил, что неопределенность в понимании положений пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга отсутствует, понятие "выдающийся вклад" является оценочным. У Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не возникает сложностей в применении указанных положений Устава Санкт-Петербурга. При этом основания для присвоения высшего почетного звания могут рассматриваться как в совокупности, так и в отдельности, поскольку в данном случае используется простое перечисление сфер жизни, в которые должен быть внесен выдающийся вклад тем или иным претендентом на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Производство по делу подлежит прекращению, так как отсутствует неопределенность в понимании положений Устава Санкт-Петербурга.
По мнению представителя Губернатора Санкт-Петербурга О.К.Лыскова, понятие "выдающийся вклад" является оценочным, высшее почетное звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается лицу, внесшему выдающийся вклад в ту или иную сферу жизни, поэтому может быть использовано одно или несколько оснований, закрепленных в указанных положениях Устава Санкт-Петербурга. Производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием неопределенности в понимании положений пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга.
2. Положениями пункта 3 статьи 9 Устава Санкт-Петербурга установлено, что высшим почетным званием Санкт-Петербурга является звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которое присваивается гражданам Российской Федерации, гражданам других государств, а также лицам без гражданства, внесшим выдающийся вклад:
в развитие Санкт-Петербурга, повышение е



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1627 СЃ