Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 08.05.2009 N 277-р "О мерах профилактики распространения высокопатогенного штамма вируса гриппа H1N1 в Санкт-Петербурге"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 мая 2009 г. N 277-р

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО
ШТАММА ВИРУСА ГРИППА H1N1 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В связи с сохраняющейся неблагополучной ситуацией в мире по заболеваемости гриппом A, вызванным высокопатогенным штаммом H1N1 (Калифорния 04/09), и в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу И.А.Ракитина от 07.05.2009 N 10 "О мерах предотвращения завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории Санкт-Петербурга":
1. Руководителям отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга:
1.1. Провести заседания районных ЧСПЭК с утверждением планов по проведению противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения заболевания гриппом H1N1 (Калифорния 04/09) среди медицинского персонала и жителей района и оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи лицам с подозрением на заболевание высокопатогенным вирусом гриппа. Срок: май 2009 г.
1.2. Предусмотреть выделение дополнительного специализированного автотранспорта для перевозки больных, средств связи. Подготовить расчет необходимых ассигнований на эти цели и представить его в администрацию района. Срок: май 2009 г.
1.3. Иметь расчет потребности средств индивидуальной защиты и средств химио- и вакцинопрофилактики медицинских работников при работе в условиях развития заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа. Срок: май 2009 г.
1.4. Иметь расчет необходимого количества препаратов для лечения гриппа, вызванного высокопатогенным штаммом, с учетом прогнозируемой численности лиц, подлежащих амбулаторному лечению. Срок: май 2009 г.
1.5. Иметь план обучения медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа, в том числе по правилам личной безопасности при работе с лихорадящими больными. Срок: май-июнь 2009 г.
1.6. Организовать районные мобильные медицинские отряды для работы в очагах гриппа, вызванного высокопатогенным штаммом, провести их обучающие тренировочные учения. Срок: май 2009 г.
1.7. Проводить санитарно-просветительную работу среди жителей района по вопросам индивидуальной и общественной профилактики ОРВИ, гриппа, в том числе высокопатогенного, всеми доступными средствами (кабельное телевидение, выступление по радио, листовки и т.п.). Срок: постоянно в течение года.
2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую помощь:
2.1. Обеспечить тщательный сбор эпидемиологического анамнеза у лиц с гриппоподобными заболеваниями и лихорадками неясной этиологии в течение 5 дней и более. Срок: постоянно.
2.2. Обеспечить госпитализацию лиц с лихорадкой, прибывших из регионов, неблагополучных по гриппу A H1N1 (Калифорния 04/09). Срок: постоянно.
2.3. Организовать обучение персонала мобильных медицинских отрядов правилам работы в очаге высокопатогенного гриппа, забора и транспортировки материала от больных или подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом. Срок: май 2009 г.
2.4. Обеспечить передачу в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в течение 12 часов с момента установления диагноза в случаях:
- групповых заболеваний гриппом и другими ОРВИ (5 и более случаев);
- о заболеваниях гриппом, другими ОРВИ и тяжелыми пневмониями лиц, прибывших из регионов мира, неблагополучных по высокопатогенному гриппу. Срок: постоянно.
3. Главным врачам СПБ ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина", СПб ГУЗ "Клиническая детская больница N 5 им. Н.Ф.Филатова" обеспечить:
3.1. Круглос



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2089 СЃ